Posted 11 ноября 2010,, 10:00

Published 11 ноября 2010,, 10:00

Modified 20 августа 2022,, 20:27

Updated 20 августа 2022,, 20:27

Польша не заинтересована участвовать в импорте венесуэльской нефти в Белоруссию

11 ноября 2010, 10:00
Польша не заинтересована в сотрудничестве с Беларусью в деле участия в ее импорте венесуэльской нефти путем ее возможных поставок через гданьский нефтяной терминал. Анонимный источник заявил изданию Dziennik Gazeta Prawna: "Нефтяной терминал в Гаданьске - это один из ключевых факторов энергобезопасности страны, а мы должны иметь запасной вариант в случае ограничения доставок по нефтепроводу "Дружба".
Сюжет
Польша

Польша не заинтересована в сотрудничестве с Беларусью в деле участия в ее импорте венесуэльской нефти путем ее возможных поставок через гданьский нефтяной терминал.

Анонимный источник заявил изданию Dziennik Gazeta Prawna: "Нефтяной терминал в Гаданьске - это один из ключевых факторов энергобезопасности страны, а мы должны иметь запасной вариант в случае ограничения доставок по нефтепроводу "Дружба".

Главную проблему составляет то, что речь идет об импорте 30 млн тонн нефти ежегодно - почти столько, сколько насчитывает проектная мощность гданьского терминала (сегодня используемая на 38%). При этом если на участке польского трубопровода Гданьск-Плоцк еще возможна пересылка таких объемов, то возможности другого участка, Плоцк-Адамово (пункт на восточной границе страны), ограничены и требуют дополнительных инвестиций. Об этом сообщает Нефть России.

"