Posted 11 ноября 2009,, 07:38

Published 11 ноября 2009,, 07:38

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

В.Путин и федеральный канцлер Австрийской Республики В.Файман обсудят сегодня перспективы расширения сотрудничества в сфере ТЭК

11 ноября 2009, 07:38
Председатель правительства РФ Владимир Путин и федеральный канцлер Австрийской Республики Вернер Файман в ходе переговоров 11 ноября 2009 г. в Москве обсудят перспективы расширения сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе с учетом заинтересованности Австрии в участии в проекте газопровода "Южный поток", призванного обеспечить надежную энергобезопасность Европы и снизить зависимость от транзитных рисков.

Председатель правительства РФ Владимир Путин и федеральный канцлер Австрийской Республики Вернер Файман в ходе переговоров 11 ноября 2009 г. в Москве обсудят перспективы расширения сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе с учетом заинтересованности Австрии в участии в проекте газопровода "Южный поток", призванного обеспечить надежную энергобезопасность Европы и снизить зависимость от транзитных рисков. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ. Ожидается, что В.Путин и В.Файман обсудят в этой связи ход работы над проектом межправительственного соглашения о строительстве австрийского участка газопровода.

Также предполагается обсудить широкий спектр вопросов российско-австрийских отношений с акцентом на укрепление и развитие сотрудничества в сфере двусторонней торговли, энергетики, транспорта и инвестиционного взаимодействия.

По итогам 2008 г. товарооборот между Россией и Австрией достиг $5,4 млрд. При этом поставки из России обеспечивают до 90% потребностей Австрии в природном газе. Под воздействием мирового финансового кризиса по итогам восьми месяцев 2009 г. наблюдается некоторое снижение объема двусторонней торговли по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. В этой связи ожидается, что в ходе переговоров особое внимание будет уделено мерам по стимулированию и диверсификации товарооборота за счет повышения доли машиностроительной и высокотехнологичной продукции, а также поддержке крупных совместных проектов в промышленности, транспорте, строительной отрасли и телекоммуникациях.

Несмотря на кризис, показатели австрийских инвестиций в России остаются стабильными: в 2008 г. их накопленный объем составил $3,9 млрд, в первом полугодии 2009 г. - $3,67 млрд. На российском рынке действует свыше 1,2 тыс. австрийских фирм, из которых 150 имеют представительства в РФ. Занимая 12-е место среди стран-инвесторов в российскую экономику, Австрия заинтересована в реализации крупных инвестиционных проектов, прежде всего в области транспорта и энергетики.

Весьма перспективным является разрабатываемый в настоящее время проект сооружения ширококолейной (т.е.российского стандарта 1520 мм) железной дороги протяженностью 575 км от г.Кошице (Словакия) через Братиславу до Вены. Реализация проекта позволит соединить через Россию железнодорожную систему Центральной Европы со странами Юго-Восточной Азии, увеличить грузопоток на этом направлении, повысить конкурентоспособность железнодорожных перевозок по сравнению с морскими и автомобильными. Об этом сообщает РБК.

"