Posted 11 ноября 2009,, 07:43

Published 11 ноября 2009,, 07:43

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

В Молдавии восстановлен и сдан в эксплуатацию участок магистрального газопровода, пострадавший от взрыва

11 ноября 2009, 07:43
В Молдавии восстановлен и сдан в эксплуатацию участок магистрального газопровода Раздельная-Измаил, пострадавший 8 ноября 2009 г. от взрыва в районе сел Саиц и Опач Каушанского района. Как сообщил председатель правления молдавско-российского предприятия АО "Молдовагаз" Александр Гусев, благодаря круглосуточной работе пяти бригад ремонтников восстановительные работы на поврежденном участке были завершены досрочно, вчера днем, а не к утру 11 ноября, как это планировалось ранее.

В Молдавии восстановлен и сдан в эксплуатацию участок магистрального газопровода Раздельная-Измаил, пострадавший 8 ноября 2009 г. от взрыва в районе сел Саиц и Опач Каушанского района. Как сообщил председатель правления молдавско-российского предприятия АО "Молдовагаз" Александр Гусев, благодаря круглосуточной работе пяти бригад ремонтников восстановительные работы на поврежденном участке были завершены досрочно, вчера днем, а не к утру 11 ноября, как это планировалось ранее. Таким образом, возобновлен штатный режим эксплуатации газопровода. В настоящее время ведется подключение к природному газу всех социальных учреждений Каушанского района и района Штефан Водэ, которые лишились газоснабжения из-за взрыва. До вечера сегодняшнего дня они будут обеспечены газом. Подача природного газа населению указанных районов будет восстановлена поэтапно в течение пяти дней.

Власти Молдавии оценили ущерб от взрыва на газопроводе примерно в 3,5 млн леев ($320 тыс.). Такая цифра была названа на заседании, проведенном премьер-министром Молдавии Владимиром Филатом. При этом около 2 млн леев ($80 тыс.) составили потери газа, а 1,5 млн леев ($140 тыс.) - расходы на восстановление участка газопровода и потери собственников земли. Премьер-министр Молдавии высказался за выплату последним компенсаций за понесенные потери.

Как сообщалось ранее, рано утром 8 ноября на магистральном газопроводе Раздельная-Измаил в районе сел Саиц и Опач (Каушанский район) произошел разрыв трубы диаметром 820 мм с воспламенением газа. Газопровод обеспечивает транзит российского природного газа в балканском направлении по территории республики и участвует в обеспечении природным газом населенных пунктов районов Каушаны и Штефан-Водэ Молдавии. В результате аварии в Молдавии без газа осталось 34 населенных пункта. Режим транзита газа в балканском направлении не был нарушен благодаря оперативному изменению схемы транспортировки и увеличению нагрузки по магистральному газопроводу Шебелинка - Днепропетровск - Кривой Рог - Измаил). Об этом сообщает РБК.

"