Posted 11 ноября 2009,, 07:42

Published 11 ноября 2009,, 07:42

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Россия и Украина начали новые переговоры по газу

11 ноября 2009, 07:42
Россия и Украина обменялись проектами нового межправительственного соглашения о сотрудничестве в газовой сфере. Последний такой документ появился в 2004 г. Киеву новое соглашение нужно, чтобы пересмотреть долгосрочный контракт "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" от 19 января, поскольку в этом году страна купит 24 млрд куб.
Сюжет
Газпром

Россия и Украина обменялись проектами нового межправительственного соглашения о сотрудничестве в газовой сфере. Последний такой документ появился в 2004 г. Киеву новое соглашение нужно, чтобы пересмотреть долгосрочный контракт "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" от 19 января, поскольку в этом году страна купит 24 млрд куб. м газа вместо контрактных 40 млрд. Россия же готова подписать что угодно, лишь бы не менять контракт, пишет газета "Коммерсантъ".

Вчера минтопэнерго Украины сообщило, что в ходе пятого заседания подкомиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса Российско-украинской межгосударственной комиссии 9 ноября были обсуждены проекты "нового международного соглашения по взаимодействию в газовой сфере". Профильные министерства обеих стран в первом полугодии 2010 г. должны согласовать проект соглашения "с учетом инвентаризации действующих международных соглашений в газовой сфере, а также договоренностей, достигнутых во время консультаций и двухсторонних переговоров". Глава Минтопэнерго Юрий Продан заявил "Коммерсанту": "Мы передали наш проект российской стороне. В нем заложены базовые принципы без конкретных объемов. Что конкретно там есть, пока сообщить не могу, поскольку российская сторона проект договора не рассмотрела".

Высокопоставленный источник в минтопэнерго Украины уточняет: "Мы настаиваем на включении в соглашение оговоренной ранее премьер-министрами двух стран возможности покупки газа в реально необходимых объемах с ежемесячной корректировкой. Поставки и транзит должны осуществляться на паритетных началах с применением принципа take or pay при транспортировке". По его словам, в российском варианте договора предложений, аналогичных украинским, нет.

"Я думаю, что пробить их будет непросто. В ответ на наше требование паритета российская сторона выставила претензии о недоборе газа в этом году. Я думаю, россияне будут переводить дискуссию в эту плоскость",– пояснил собеседник "Ъ". Член комитета верховной рады по ТЭК Украины Сергей Тулуб подтверждает: "Если применить принцип take or pay с минимальным объемом транзита в 80%, то за девять месяцев "Газпром" прокачал на 3 млрд кубометров меньше, чем договаривались. То есть в случае применения этого принципа "Нафтогаз" мог бы выставить "Газпрому" штраф на $74 млн".

Источник в Минэнерго рассказал, что стороны просто обменялись своими вариантами будущего соглашения. "Мы дали свои предложения и готовы обсуждать новый документ. Главное, чтобы новое соглашение поддерживало действующий контракт",– говорят в "Газпроме". В компании подчеркнули, что принцип take or pay не применяется в транзитных договорах нигде в мире.

"