Posted 11 ноября 2009,, 08:42

Published 11 ноября 2009,, 08:42

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Не верьте нефтяным прогнозам

11 ноября 2009, 08:42
Международное энергетическое агентство уличили во лжи ИЗВЕСТИЯ Варвара Агламишьян Спрос на нефть в мире будет увеличиваться на 1% в год и к 2030-му достигнет 105 млн баррелей в сутки, говорится в докладе Международного энергетического агентства (МЭА). Любопытно, что публикация этих прогнозов произошла на фоне скандала.
Сюжет
МЭА

Международное энергетическое агентство уличили во лжи

Варвара Агламишьян

Спрос на нефть в мире будет увеличиваться на 1% в год и к 2030-му достигнет 105 млн баррелей в сутки, говорится в докладе Международного энергетического агентства (МЭА). Любопытно, что публикация этих прогнозов произошла на фоне скандала. Один из сотрудников самого МЭА обвинил руководство агентства в том, что оно сознательно сбивало цены на "черное золото" в интересах США.

МЭА понизило долгосрочный прогноз глобального спроса на нефть. В опубликованном вчера ежегодном докладе World Energy Outlook говорится, что экономический кризис способствует уменьшению потребления в развитых странах, а политика в сфере окружающей среды стимулирует использование альтернативных источников энергии. Поэтому спрос на нефть в мире будет увеличиваться на 1% в год до 2030 года, когда он достигнет 105 млн баррелей в сутки (б/с) по сравнению с 85 млн б/с в 2008 году.

Ранее агентство прогнозировало, что потребление будет расти быстрее. Однако "глобальный финансовый кризис и последовавшая за ним рецессия оказали существенное влияние на прогноз для энергетических рынков, — говорится в докладе. — Спрос на энергоносители в целом сократился на фоне экономического спада". Причем увеличение спроса на нефть в период до 2030 года будет происходить за счет стран с развивающейся экономикой, прогнозируют в МЭА Потребление в развитых странах будет снижаться.

Фоном для публикации этих прогнозов стало скандальное интервью одного из высокопоставленных сотрудников самого МЭА, заявившего, что ключевые данные по нефти на протяжении многих лет искажались под давлением Америки. Оценка объема нефтяных резервов была сознательно завышена, пишет британская газета The Guardian.

МЭА играло на понижение цены разными способами. Мировые запасы нефти гораздо более скудны, а шансы найти новые месторождения куда ниже, чем говорилось в официальных документах агентства, чьими прогнозами пользуются правительства многих стран мира. Цифры были подкорректированы для того, чтобы предотвратить панику на рынке энергоресурсов и финансовых площадках, пишет The Guardian. И важную роль в этой фальсификации сыграли США помимо опасений за мировые рынки, Вашингтон беспокоит перспектива потерять рычаги влияния, связанные с доступом к нефтяным ресурсам. В агентстве "существовал императив: не злить американцев", пишет газета.

Независимые эксперты тем временем утверждают, что пик мировой нефтедобычи уже пройден. В ближайшие годы предложение нефти будет падать, а цены соответственно расти. "Согласен, что завышение прогнозов вполне имеет место", — говорит ведущий аналитик нефтегазового сектора ИК "Файненшл Бридж" Дмитрий Александров. Ведь и в российской стратегии развития нефтегазового комплекса заложены очень скромные темпы роста. "Прогнозы МЭА действительно казались оторванными от реальности, — говорит старший аналитик ФК "Открытие" Наталья Мильчакова. — Время легкой нефти закончилось". Сейчас освоение новых месторождений, расположенных в вечной мерзлоте или на шельфе, требует гораздо больших затрат.

Однако в политике МЭА нет ничего удивительного. "Агентство создавалось в противовес ОПЕК (Организации стран — экспортеров нефти). Его задача заключается не столько в выдаче прогнозов, сколько в защите интересов импортеров, потребителей сырья", — говорит Дмитрий Александров. Кроме того, в прогнозах МЭА заинтересованы биржевые площадки. "В последнее время агентство все больше повышало свои прогнозы, — говорит аналитик ИК "Финам" Александр Ефремов. — С начала года наблюдался рост цен на нефть и прогнозы МЭА следовали за конъюнктурой рынка". Теперь рост прекратился, и агентство неизбежно корректирует свои позиции, говорит аналитик.

"