Posted 11 ноября 2009,, 07:37

Published 11 ноября 2009,, 07:37

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Интерпол больше не ищет Гуцериева

11 ноября 2009, 07:37
Международная организация уголовной полиции (Интерпол) больше не разыскивает бывшего президента компании ОАО "РуссНефть" Михаила Гуцериева. Согласно официальному сайту Интерпола, страница с информацией об экс-главе компании удалена из базы данных международного розыска. Как сообщалось две недели назад, мера пресечения бывшему главе ОАО "РуссНефть" М.

Международная организация уголовной полиции (Интерпол) больше не разыскивает бывшего президента компании ОАО "РуссНефть" Михаила Гуцериева. Согласно официальному сайту Интерпола, страница с информацией об экс-главе компании удалена из базы данных международного розыска.

Как сообщалось две недели назад, мера пресечения бывшему главе ОАО "РуссНефть" М.Гуцериеву изменена с содержания под стражей, которая была ранее избрана в отношении него заочно, на подписку о невыезде. В Следственном комитете при Министерстве внутренних дел РФ отметили, что решение об отмене международного розыска М.Гуцериева может быть принято следователем по данному делу. При этом в ведомстве не объяснили мотивы данных процессуальных решений.

Напомним, Следственный комитет при МВД России 24 августа 2007 г. объявил совладелеца ОАО "РуссНефть" М.Гуцериева в международный розыск. Объявление в розыск произошло на следующий день после того, как у следствия появились сведения о том, что он ранее выехал за границу. Позже следствие установило, что М.Гуцериев находится в Великобритании и периодически выезжает в Азербайджан.

28 августа 2007 г. Тверской суд Москвы заочно арестовал основного владельца ОАО "РуссНефть" М.Гуцериева. Решение суда было принято по ходатайству следователя Следственного комитета при Генеральной прокуратуре РФ, который просил изменить меру пресечения в отношении М.Гуцериева с подписки о невыезде на заключение под стражу. Владелец "РуссНефти" обвиняется по ч.2 ст.171 (незаконное предпринимательство, совершенное группой лиц в особо крупном размере) и ч.2 ст.199 (уклонение от уплаты налогов с организаций) Уголовного кодекса РФ. Обвинение по этим статьям было предъявлено М.Гуцериеву 12 февраля 2007 г.

Кроме того, 31 июля 2007 г. Лефортовский районный суд г.Москвы удовлетворил ходатайство Следственного комитета при МВД России о наложении ареста на 100% акций "РуссНефти". Арест акций был произведен в рамках расследования Следственным комитетом уголовного дела по обвинению М.Гуцериева в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов. Позже, 5 сентября 2007 г., Мосгорсуд признал законным наложение ареста на 100% акций компании "РуссНефть", оставив без удовлетворения жалобу адвокатов компании, просивших отменить решение Лефортовского суда. Об этом сообщает РБК.

"