Posted 11 ноября 2009,, 10:58

Published 11 ноября 2009,, 10:58

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Енисей продолжит строить в Коми НПЗ, несмотря на кризис

11 ноября 2009, 10:58
Компания "Енисей" не прекратит из-за кризиса строительство в 2010 г. на территории Коми нефтеперерабатывающего завода, заявил в интервью РИА "Новости" первый заместитель главы Коми - министр финансов Коми Вячеслав Гайзер. По его словам, власти Коми поддерживают компанию "Енисей" в реализации инвестиционного проекта по возведению под Усинском нефтеперерабатывающего завода.
Сюжет
НПЗ

Компания "Енисей" не прекратит из-за кризиса строительство в 2010 г. на территории Коми нефтеперерабатывающего завода, заявил в интервью РИА "Новости" первый заместитель главы Коми - министр финансов Коми Вячеслав Гайзер.

По его словам, власти Коми поддерживают компанию "Енисей" в реализации инвестиционного проекта по возведению под Усинском нефтеперерабатывающего завода. Общая стоимость вложений компании в новое предприятие составит порядка 5 миллиардов рублей.

"К сожалению, нефтепереработка в Коми пока развита крайне недостаточно. Отчего мы особенно сильно ощущаем влияние мирового кризиса. Чтобы соскочить с нефтяной иглы, важно развивать переработку черного золота. Поэтому правительство республики активно поддерживает проект "Енисея", - заявил Гайзер.

По его словам, в связи с кризисом работы по реализации проекта компания не останавливает. Продолжатся они и в будущем году. "Конечно, проект из-за финансовых потрясений в мировой экономике не такими темпами движется, как нам хотелось бы. Но главное, что проект не заморожен", продолжил собеседник агентства.

Как сообщили РИА "Новости" в Минпромэнерго Коми, изначально ввод в действие нового завода намечался на 2010 г. Однако компания проинформировала правительство республики о смещении сроков ориентировочно на один год.

По данным самой компании, нефтеперерабатывающий завод будет построен мощностью в 1 миллион тонн нефти в год. Основные поставки сырья на НПЗ будут осуществляться с Западно-Сынатыского месторождения в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, которое разрабатывает "Енисей".

В последние годы добыча на нем составляла порядка 830 тыс. тонн нефти. В перспективе компания планирует наращивать добычу, а также привлекать независимых поставщиков нефти. ТЭО проекта имеется. Завод будет производить бензин, дизельное топливо и мазут, большая часть продукции будет реализовываться на внутреннем рынке. С перспективой строительства автозаправочных станций на территории Коми.

"Для бюджета появление нового НПЗ - это дополнительные средства от налога на имущество, земельного, на доходы физических лиц. Всего планируем получать по году платежей на 200 миллионов рублей. Но и это не самое главное. Новое предприятие - это новые рабочие места для населения. И заработок, причем неплохой, как и в целом в отраслях экономики в Коми, и в топливном секторе, в частности", - заключил первый заместитель главы Коми. Об этом сообщает РИА Новости.

"