Posted 11 ноября 2008,, 08:48

Published 11 ноября 2008,, 08:48

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Аналитики: Отчетность НОВАТЭКа превзошла прогнозы

11 ноября 2008, 08:48
"Выручка "НОВАТЭКа" превзошла ожидания аналитиков на 3,3%, показатель EBITDA оказался выше на 5,2%, а чистая прибыль - на 4,7%. Отметим относительно низкую долговую нагрузку компании, соотношение чистый долг/EBITDA составляет 1", - пишет в комментарии аналитик "Газпромбанка" Анна Богдюкевич сегодня, 11 ноября.
Сюжет
Газпром

"Выручка "НОВАТЭКа" превзошла ожидания аналитиков на 3,3%, показатель EBITDA оказался выше на 5,2%, а чистая прибыль - на 4,7%. Отметим относительно низкую долговую нагрузку компании, соотношение чистый долг/EBITDA составляет 1", - пишет в комментарии аналитик "Газпромбанка" Анна Богдюкевич сегодня, 11 ноября.

Старший аналитик ФК "Открытие" Наталья Мильчакова поясняет, что еще до публикации отчетности компания выпустила пресс-релиз, в котором предупреждала инвесторов и аналитиков, что ее выручка от продаж стабильного газового конденсата (СГК) в III квартале может немного сократиться по сравнению со II кварталом благодаря одноразовому падению продаж СГК.

А, аналитики инвестиционных компаний и банков, ранее опрошенные Агентством газовой информации, прогнозировали этот показатель на уровне 5,337 млрд. руб. В итоге, выручка выросла на 35% до 20 млрд. 463 млн. руб. В целом, пишет Мильчакова, временное сокращение продаж СГК не оказало существенного воздействия на результаты "НОВАТЭКа" за III квартал.

"Однако прибыль "НОВАТЭКа" до уплаты налога на прибыль оказалось слишком чувствительной к полученному убытку от курсовой разницы в размере $40 млн., который увеличился в 23 раза по сравнению с аналогичным кварталом 2007 г. Без этого убытка доналоговая и чистая прибыль компании могли бы быть выше на 12% и 16% соответственно", - поясняет аналитик.

В свою очередь, аналитик "Газпромбанка" отмечает высокую защищенность компании от нестабильности цен на нефть - "весь объем добываемого газа "НОВАТЭК" поставляет на внутренний рынок РФ, цены на котором не зависят от конъюнктуры цен на нефть на внешних рынках. От динамики цен на нефть на внешних рынках зависят цены реализации газового конденсата, который компания поставляет на внешние рынки", - пишет Богдюкевич.

"Результаты финансовой отчетности компании и сильная риторика менеджмента будут иметь позитивное влияние на акции компании", - резюмирует аналитик "Газпромбанка".

Аналитики ФК "Открытие" ожидают, что дивиденды ОАО "НОВАТЭК" за 2008 г. окажутся не ниже уровня 2007 г., давая рекомендацию - "покупать", целевая цена - $ 8,80, передает ИА "РосФинКом".

ОАО "НОВАТЭК" - производитель природного газа в России. Созданная в 1994 г., компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало- Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90% добычи природного газа в России и приблизительно 20% мирового объема добычи газа. "НОВАТЭК" является открытым акционерным обществом, учрежденным в соответствии с законодательством Российской Федерации. Акции "НОВАТЭК" котируются на фондовой бирже Российская Торговая Система (РТС) и на Лондонской фондовой бирже (LSE) под символом "NVTK" и в системе NASDAQ PORTAL в соответствии с правилом 144А ГДР под символом "NVATY".

"