Posted 11 ноября 2004,, 07:45

Published 11 ноября 2004,, 07:45

Modified 16 августа 2022,, 21:58

Updated 16 августа 2022,, 21:58

На заводе "Красное Сормово" состоится подписание акта о сдаче-приеме в эксплуатацию танкера “Бабек”, построенного для КАСПАРа

11 ноября 2004, 07:45
Сегодня, 11 ноября, на заводе "Красное Сормово" состоится подписание акта о сдаче-приеме в эксплуатацию танкера "Бабек", построенного по заказу Каспийского морского пароходства (КАСПАР) и предназначенного для транспортировки нефти и нефтепродуктов из Казахстана. Как сообщили в КАСПАРе, после подписания указанного документа, на судне будет поднят государственный флаг Азербайджана.

Сегодня, 11 ноября, на заводе "Красное Сормово" состоится подписание акта о сдаче-приеме в эксплуатацию танкера "Бабек", построенного по заказу Каспийского морского пароходства (КАСПАР) и предназначенного для транспортировки нефти и нефтепродуктов из Казахстана.

Как сообщили в КАСПАРе, после подписания указанного документа, на судне будет поднят государственный флаг Азербайджана. Прибытие танкера в Баку ожидается в конце ноября - начале декабря.

Танкер "Бабек" с 12 грузовыми танками, балластными отсеками в двойных бортах и двойном дне предназначен для перевозки нефти и нефтепродуктов и способен на круглогодичное плавание в районах с умеренно холодным морским климатом и морских неарктических районах. Длина судна составляет 152 м, ширина - 17,3 м, высота борта - 10,5 м. Его грузоподъемность составляет 13,8 тыс. тонн.

Данное судно также как его аналог - "Президент Гейдар Алиев" - будет задействован в нефтеперевозках на маршруте Актау - Баку. Стоимость танкера составляет $13,5 млн.

Судно "Президент Гейдар Алиев", сданное в эксплуатацию 3 ноября, по информации пароходства, успешно завершило свое первое плавание по Каспийскому морю, приняв на борт 7 ноября в казахстанском порту Актау 11 777 тонн сырой нефти, 8 ноября танкер прибыл в Бакинскую бухту. Все механизмы, приборы и оборудование функционировали нормально. Об этом сообщает Gazeta.kz.

"