Posted 11 октября 2018,, 07:42

Published 11 октября 2018,, 07:42

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Москва и Минск договорились о поставках нефтепродуктов

11 октября 2018, 07:42
Александр Новак и Игорь Ляшенко подписали протокол о внесении изменений в межправсоглашение от 2007 года

Россия и Белоруссия согласовали индикативные балансы и протоколы по нефтепродуктам на ноябрь-декабрь 2018 года и 2019 год, говорится в сообщении на сайте российского Минэнерго.

«По итогам переговоров Александр Новак и Игорь Ляшенко подписали протокол о внесении изменений в межправсоглашение от 2007 года о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов и согласовали индикативные балансы и протоколы по нефтепродуктам на ноябрь-декабрь 2018 года и на весь 2019 год», – говорится в сообщении без уточнения объемов согласованных поставок.

Как сообщается в материале, министр энергетики РФ Александр Новак принял участие во встрече зампреда правительства РФ Дмитрия Козака и заместитель премьер-министра Белоруссии Игоря Ляшенко. Стороны обсудили торгово-экономическое сотрудничество в области экспорта нефти и нефтепродуктов.

По итогам переговоров источник ТАСС сообщил, что Россия не будет поставлять темные нефтепродукты в Белоруссию в 2019 году по условиям подписанных в среду индикативных балансов между двумя странами на поставку нефтепродуктов. «Зафиксированы нулевые индикативные балансы по поставкам темных нефтепродуктов», – сказал он.

По словам источника, ранее Белоруссия реэкспортировала получаемые из России темные нефтепродукты, теперь по условиям договоренностей такой возможности у нее нет.

Официальный представитель вице-премьера Дмитрия Козака пояснил, что новые соглашения России и Белоруссии исключают возможность «серых» схем в поставках нефтепродуктов в рамках союзного государства, которые приводили к недополученным доходам федерального бюджета РФ. «Подписанные по итогам встречи вице-премьеров документы – это результат продолжительной работы правительств двух стран по снятию застарелых проблем в сфере энергетического сотрудничества», – добавил он.

"