Posted 11 октября 2013,, 11:25

Published 11 октября 2013,, 11:25

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Путин прибыл в Туапсе, где посетит нефтеперерабатывающий завод

11 октября 2013, 11:25
Президент РФ Владимир Путин прибыл в Туапсе, где примет участие в церемонии пуска установки первичной переработки нефти на Туапсинском нефтеперерабатывающем заводе.

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Туапсе, где примет участие в церемонии пуска установки первичной переработки нефти на Туапсинском нефтеперерабатывающем заводе.

Глава государства также намерен встретиться с председателем правления "Сименс АГ" Джо Кэзером.

Во время посещения нефтеперерабатывающего завода Путин осмотрит стенды о развитии Туапсинского нефтекомплекса. Туапсинский НПЗ является единственным российским нефтеперерабатывающим заводом на побережье Черного моря и наиболее старым предприятием Роснефти. Это предприятие было введено в эксплуатацию в 1929 г. Мощность завода до сегодняшнего дня составляла 4,5 млн тонн нефти в год. Завод специализируется на выпуске моторного топлива. Его продукция поставляется на экспорт и на внутренний рынок. С 2005 г. Роснефть осуществляет коренную реконструкцию завода без остановки производства. После модернизации резервуарный парк будет увеличен до 520 тыс. куб. м с объемом перевалки нефтепродуктов на экспорт до 17 млн тонн в год. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Ввод в эксплуатацию электрообессоливающей установки открывает перед предприятием новые перспективы. Мощность установки, которая является главным объектом первого пускового комплекса нового Туапсинского НПЗ, составляет 12 млн тонн нефти в год, что почти в полтора раза превосходит российские аналоги.

В ходе строительства первой очереди Туапсинского НПЗ на долю российских поставщиков оборудования пришлось более 50% заказов. Введение в строй первой очереди завода создаст порядка 400 новых рабочих мест, а после завершения строительства их количество увеличится до 700.

"