Posted 11 октября 2013,, 09:21

Published 11 октября 2013,, 09:21

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Минфин и МЭР предлагают утверждать инвестпрограммы госмонополий на уровне правительства РФ

11 октября 2013, 09:21
Минфин и Минэкономразвития РФ предлагают рассматривать инвестпрограммы всех государственных монополий на уровне правительства, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

Минфин и Минэкономразвития РФ предлагают рассматривать инвестпрограммы всех государственных монополий на уровне правительства, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

"Министр экономики предложил идею о том, чтобы на правительстве рассматривать ивестпрограммы наших естественных монополистов. Считаю, что это очень правильно. Пока это в качестве идеи, и каких-то решений не оформлено, но я думаю, что мы усилим резко погружение министерства экономического развития, профильных министерств в качество этих программ, эффект от этих программ", - сказал Силуанов.

"Эффект зачастую невысокий, а деньги там большие. Когда мы смотрим с позиции государства, где взять инвестиции и насколько они эффективно расходуются, - это наш серьезный ресурс. Важно дожать это дело до конца. Конечно, можно ограничиться одними словами, но если мы дожмем монополистов, во всяком случае политическая воля в этом есть, это будет наш успех", - подчеркнул он.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Дискуссия об этом, по словам главы Минфина, возникла в правительстве, когда принималось решение об ограничении тарифов. Власти РФ решили заморозить тарифы на газ, электричество и грузовые железнодорожные перевозки для промышленности на 2014 г. и в последующие два года повышать их на инфляцию предыдущего года. В результате госмонополии, которые являются крупнейшими инвесторами в экономике, заявили о намерении сократить свои инвестпрограммы.

"Задача, которую мы поставили перед нашими естественными монополистами: не сокращая в натуральном выражении инвестпрограмм, за счет снижения издержек пройти этот период снижения тарифов. Вопрос о том, что там за инвестпрограмма, какова эффективность? Если мы в федеральном бюджете каждую копейку на инвестиции рассматриваем сквозь сито, то куда тратят наши естественные монополисты огромные деньги, насколько эффективно - для нас, для правительства, естественно очень важно знать", - сказал Силуанов.

"