Posted 11 октября 2013,, 10:59

Published 11 октября 2013,, 10:59

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Европейские предложения по сланцевому газу не угрожают Польше - эксперт

11 октября 2013, 10:59
Принятые Европейским парламентом предложения по защите окружающей среды от последствий добычи сланцевого газа не угрожают будущему этой отрасли в Польше и даже полезны, считает заместитель директора польского Института нефти и газа по разведке углеводородов Пётр Сух.

Принятые Европейским парламентом предложения по защите окружающей среды от последствий добычи сланцевого газа не угрожают будущему этой отрасли в Польше и даже полезны, считает заместитель директора польского Института нефти и газа по разведке углеводородов Петр Сух.

Евродепутаты в среду высказались в пользу ужесточения экологических требований при добыче углеводородов методом гидравлического разрыва пластов, который является ключевым при добыче газа из сланцев. Согласно этому предложению, добывающие компании должны будут заказывать экологическую экспертизу для каждой скважины, а не для всей концессии, как ранее. Новые правила станут обязательными после пленарного голосования и согласования в Совете Европы.

Европейские депутаты от Польши, которая связывает с этой отраслью большие надежды на энергетическую независимость, раскритиковали результат голосования. Они отметили, что решение затруднит разведку сланцевого газа в Польше и пообещали сделать все возможное, чтобы не допустить вхождения в жизнь новых экологических правил.

"Само по себе требование провести экологическую экспертизу ни на что не влияет. Наш институт готовит такие экспертизы, и в большей части случаев они стоят несколько десятков тысяч злотых. Если сравнивать эту сумму со стоимостью бурения скважины, которая превышает $10 млн, то я не вижу тут проблемы. Конечно, на это потребуется несколько больше времени", - сказал профессор. Об этом сообщаетРИА "Новости".

По его словам, ключевое значение при расчете рентабельности добычи сланцевого газа составляет не экологическая экспертиза, а стоимость бурения и обустройства скважины. Эксперт признал существование в Европе лоббистов, выступающих против развития отрасли в Польше, но инициативу Европейского парламента поддержал.

"С учетом рисков для природы я считаю составление таких докладов обоснованным. Скважин бурится много. Вопрос охраны природы, который в США был положен на дальнюю полку, здесь должен четко соблюдаться. Американцы при добыче сланцевого газа уничтожают сотни тысяч квадратных километров земли. У нас нет земли, которую можно было бы так уничтожать", - отметил эксперт.

"