Posted 11 октября 2013,, 08:50

Published 11 октября 2013,, 08:50

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Арест второго британца по делу об акции Greenpeace признан законным

11 октября 2013, 08:50
Мурманский областной суд в пятницу оставил без изменения решение об аресте сроком на два месяца подданного Великобритании Кирона Джона Брайна, задержанного в ходе акции Greenpeace на нефтяной платформе "Приразломная".

Мурманский областной суд в пятницу оставил без изменения решение об аресте сроком на два месяца подданного Великобритании Кирона Джона Брайна, задержанного в ходе акции Greenpeace на нефтяной платформе "Приразломная", передает корреспондентРАПСИиз зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобу защиты Брайна на решение Ленинского суда Мурманска об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Об этом сообщаетРАПСИ.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. Всем арестованным предъявлено обвинение в пиратстве. История с ЧП на "Приразломной" получила продолжение 9 октября - следователи обнаружили на Arctic Sunrise наркотики.

Жалобы четырех граждан России - Дениса Синякова, Екатерины Заспы, Андрея Аллахвердова и Романа Долгова - Мурманским областном судом уже рассмотрены и оставлены без удовлетворения.

"