Posted 11 октября 2012,, 05:59

Published 11 октября 2012,, 05:59

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Предложение РФ увеличить ставку НДПИ на газ настораживает инвесторов - Wintershall

11 октября 2012, 05:59
Предложение российских властей об увеличении налога на добычу газа в Восточной Сибири настораживает инвесторов, сообщил председатель правления немецкой Wintershall Райнер Зееле.
Сюжет
Wintershall

Предложение российских властей об увеличении налога на добычу газа в Восточной Сибири настораживает инвесторов, сообщил председатель правления немецкой Wintershall Райнер Зееле.

"Предложение об увеличении налогов на производство газа в Восточной Сибири настораживает инвесторов", - сказал Зееле, выступая в среду перед участниками германо-российского форума.Об этом сообщаетРИА "Новости".

Председатель правления Wintershall также назвал контрпродуктивными ряд решений, принятых властями Евросоюза, в частности, касающихся газовых трубопроводов.

"Действия регуляторов в таком случае контрпродуктивны", - сказал Зееле, говоря об инициативах властей Евросоюза и России.

"Нам нужна политика, которая будет означать единение, а не конфронтацию с Россией. РФ и Европа должны сближаться, должны создать альянс. Инвесторы должны быть уверены в своих инвестициях, а потребители должны иметь гарантии получения продукции", - сказал он.

В июне глава немецкой компании говорил, что Wintershall не будет пересматривать планы разработки новых участков ачимовских залежей Уренгойского месторождения из-за того, что его совместному с "Газпромом" предприятию (ЗАО "Ачимгаз") приходится платить повышенную ставку налога на добычу полезных ископаемых на газ. Он отмечал, что повышенную ставку НДПИ платит и другое совместное предприятие с "Газпромом" - "Севернефтегазпром". Ставка НДПИ на газ для "Газпрома" и аффилированных с ним лиц установлена выше, чем для независимых производителей.

Зееле пояснял, что снижение прибыльности разработки Южно-Русского месторождения и ачимовских залежей не повлияет на дальнейшие планы. Глава Wintershall также говорил, что это не скажется на сроках сделки по обмену активами с "Газпромом", в рамках которой газовый холдинг до конца года должен получить участки в Северном море в обмен на четвертый и пятый участки ачимовских залежей.

"