Posted 11 октября 2011,, 11:09

Published 11 октября 2011,, 11:09

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Суд приговорил Ю.Тимошенко к семи годам тюрьмы и взыскал с нее $189,5 млн

11 октября 2011, 11:09
Печерский районный суд Киева во вторник приговорил экс-премьера Украины Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 г., передает корреспондент РИА Новости из зала суда. Генеральная прокуратура Украины считает, что Тимошенко подписала невыгодные газовые контракты с РФ в 2009 г.

Печерский районный суд Киева во вторник приговорил экс-премьера Украины Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 г., передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Генеральная прокуратура Украины считает, что Тимошенко подписала невыгодные газовые контракты с РФ в 2009 г., чтобы улучшить свой имидж перед президентскими выборами 2010 г. Выборы она проиграла. Гособвинение просило суд приговорить экс-премьера к семи годам лишения свободы.

Кроме того суд удовлетворил гражданский иск "Нафтогаза Украины" и принял решение взыскать с Ю.Тимошенко 1 млрд 516 млн грн (около $189,5 млн) в пользу национальной компании.

Экс-премьер считает судебный процесс политической местью со стороны действующего президента Виктора Януковича, глава государства это отрицает.

В.Янукович в свою очередь уверяет, что его "абсолютно не интересует" приговор по газовому уголовному делу в отношении экс-премьер-министра страны Юлии Тимошенко. Об этом глава украинского государства заявил в интервью греческой газете "Ethnos tis Kyriakis", опубликованном 9 октября. "Меня этот вопрос абсолютно не интересует", - цитирует слова В.Януковича Регнум, комментируя грядущее вынесение решения судом. Янукович отметил, что его больше интересуют отношения с Россией в газовой сфере. "Меня волнует, прежде всего то, что мы должны наладить отношения с Россией (газовый вопрос) на уровне соглашений. А заданный вами вопрос (по суду над Тимошенко) относится к плоскости права и законов. Правоохранительные органы получили поручение по решению Совета национальной безопасности и обороны в феврале 2009 года, когда я был в оппозиции. Я не был тогда президентом. Я высказывал свою точку зрения относительно контракта, подписанного Тимошенко с российским правительством", - заявил президент.

Процесс вызвал большой резонанс на Западе. Европейские политики предупредили украинское руководство, что если Тимошенко получит реальный тюремный срок, то это может поставить под угрозу подписание соглашения об ассоциации с ЕС, частью которого является зона свободной торговли. Киев надеется завершить переговоры по ассоциации до конца 2011 г.

"