Posted 11 октября 2011,, 12:53

Published 11 октября 2011,, 12:53

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Приговор Тимошенко не дает аргументов Киеву в дискуссиях с РФ по газу - ГД

11 октября 2011, 12:53
Решение Печерского суда приговорить экс-премьера Украины Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы является ошибкой и не дает Киеву никаких аргументов в дискуссиях с Россией по газу, считают депутаты Госдумы РФ. Печерский районный суд Киева во вторник приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 г.

Решение Печерского суда приговорить экс-премьера Украины Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы является ошибкой и не дает Киеву никаких аргументов в дискуссиях с Россией по газу, считают депутаты Госдумы РФ.

Печерский районный суд Киева во вторник приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 г. Судья признал, что Тимошенко, занимая пост премьера, превысила свои полномочия, выдав без одобрения правительства директивы на переговоры по газу в Москве, которые должным образом не были оформлены.

Вице-спикер Госдумы, президент Российского газового общества Валерий Язев считает, что этот приговор неожиданно строгий и непривычный, но это решение "ни в коей мере не может быть аргументом в наших дискуссиях по цене газа".

"На мой взгляд, контракт справедливый, абсолютно обоснованный экономически и концептуально, его надо выполнять. Никаких оснований для его пересмотра нет, с моей точки зрения", - сказал Язев журналистам.

"Если говорить о российско-украинском газовом сотрудничестве, то это (приговор) не может быть каким-то аргументом в наших дискуссиях в пользу Украины", - добавил он.

Он также высказал мнение, что вряд ли последует новая волна заявлений властей Украины с призывами пересмотреть существующие договоренности в сфере энергетики.

"Пора жестких заявлений прошла, и тон сменился по мере приближения зимы и срока рассмотрения ценовых условий на 2012 г.", - отметил Язев.

"Но, конечно, сказав "а", может быть, украинская сторона будет говорить и "б": раз осудили за неправильные договора - давайте их пересматривать", - добавил депутат.

По его мнению, вынесение такого приговора может привести к некоторому осложнению в диалоге между Украиной и ЕС.

"Насколько я знаю, Евросоюз склонен рассматривать это (дело Тимошенко) как политическую расправу, поэтому для Украины, которая вступила и в энергетическое сообщество и участвует в евроинтеграционных процессах, наверное, это осложнит переговорную позицию".

Член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин также назвал ошибкой украинских властей приговор Тимошенко и считает, что это приведет к двусмысленности в отношениях с Россией.

"Мне кажется, что это ошибка украинских властей, которая может ей стоить в перспективе, какова ее цена, станет ясно через какое-то время. Как минимум, это очень серьезное усложнение тех планов, которые Украина имела в отношении Европы и это двусмысленность в отношениях с Россией, которая не должна бросаться в единый фронт борьбы с Януковичем за то, что он осудил Тимошенко", - сказал Затулин РИА "Новости".

Он подчеркнул, что важно теперь, как Украина выйдет из этой ситуации. По словам парламентария, несмотря на то, что в Евросоюзе есть группа стран-лоббистов Украины, даже эти страны в создавшейся ситуации скорее всего не смогут преодолеть "имиджевые потери, связанные с этим приговором и фактом нахождения представителя оппозиции в тюрьме фактически по политическим обвинениям, хотя они выглядят как уголовные".

По мнению Затулина, результат будущих апелляции и кассации предопределен. Вместе с тем, он напомнил, что Тимошенко уже заявила о том, что она намерена обратиться в ЕСПЧ, и, скорее всего, по его мнению, Европейский суд вынесет обратный вердикт.

Также Затулин отметил, что с этим приговором оппозиция получила дополнительный шанс выиграть в парламентских выборах в следующем году.

"Сегодня оппозиция получила дополнительный прекрасный шанс постоянно разыгрывать эту карту - карту осуждения Тимошенко и нахождения (по) таким суровым срокам не просто какого-то олигарха, как Ходорковского в России, а действующего политика", - отметил депутат.

"