Posted 11 октября 2011,, 09:47

Published 11 октября 2011,, 09:47

Modified 20 августа 2022,, 21:08

Updated 20 августа 2022,, 21:08

Нефтепереработка "Танеко" может выйти на промышленный режим до конца 2011 г. - "Татнефть"

11 октября 2011, 09:47
ОАО "Татнефть" , входящее в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, рассчитывает вывести нефтеперерабатывающий комплекс "Танеко" в Нижнекамске на промышленный режим до конца 2011 г., сообщил помощник гендиректора "Татнефти" по корпоративным финансам Василий Мозговой. "Ожидаем, что "Танеко" выйдет на промышленный режим до конца этого года", - сказал Мозговой в ходе телефонной конференции.

ОАО "Татнефть" , входящее в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, рассчитывает вывести нефтеперерабатывающий комплекс "Танеко" в Нижнекамске на промышленный режим до конца 2011 г., сообщил помощник гендиректора "Татнефти" по корпоративным финансам Василий Мозговой.

"Ожидаем, что "Танеко" выйдет на промышленный режим до конца этого года", - сказал Мозговой в ходе телефонной конференции. Он отметил, что в связи с вступлением в силу нового режима налогообложения нефтяной отрасли "60-66" компания намерена развивать проект на базе первой очереди мощностью 7 млн тонн нефти в год и после ее завершения заниматься углублением переработки.

"Танеко" завершило 30 сентября 2011 г. первый этап комплексного опробования на установке первичной переработки нефти (ЭЛОУ-АВТ-7) мощностью 7 млн тонн в год. Было переработано 361,5 тыс. тонн нефти, получено 47,8 тыс. тонн стабильной нафты, 114,2 тыс. тонн печного бытового топлива, 193,1 тыс. тонн топочного мазута. В настоящее время проводится второй этап загрузки для выхода на 100% проектной мощности. В соответствии с организационно-техническими мероприятиями, согласованными Ростехнадзором, ведется оформление документов для получения лицензии на эксплуатацию комплекса. Об этом сообщает РИА "Новости".

ОАО "Танеко" - проект строительства в Нижнекамске (Татария) комплекса химических и нефтехимических производств; учреждено в 2005 г. при участии ОАО "Татнефть", госхолдинга "Связьинвестнефтехим" и стратегических инвесторов в лице фонда IPCG; имеет статус федерального проекта и реализуется в рамках программы развития нефтегазохимического комплекса Татарии, нацеленной на увеличение в перспективе переработки нефти до 14 млн тонн в год. Основной координатор и инвестор проекта - ОАО "Татнефть" (владелец 91% акций).

Проект предполагает поэтапное строительство нефтеперерабатывающего завода мощностью 7 млн тонн нефти в год, производства глубокой переработки нефти и комплекса нефтехимических производств (терефталевой кислоты, полиэтилентерефталата, линейных алкилбензолов, полипропилена).

В рамках первой очереди проекта 31 декабря 2010 г. запущена в технологический режим установка первичной переработки нефти (ЭЛОУ АВТ-7).

"