Posted 11 октября 2011,, 10:30

Published 11 октября 2011,, 10:30

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Aral Sea объявила тендер на строительство двух скважин в узбекской части Аральского моря

11 октября 2011, 10:30
Aral Sea Operating Comp (Aral Sea) объявила тендер на строительство двух разведочных скважин на газоконденсатных участках в рамках СРП в узбекской части акватории Аральского моря, сообщили агентству "Прайм" во вторник в Aral Sea, являющейся оператором проекта. В операционной компании уточнили, что тендер объявлен на строительство одной поисковой скважины на структуре "Умид" и строительство разведочной скважины на структуре "Западный Арал".

Aral Sea Operating Comp (Aral Sea) объявила тендер на строительство двух разведочных скважин на газоконденсатных участках в рамках СРП в узбекской части акватории Аральского моря, сообщили агентству "Прайм" во вторник в Aral Sea, являющейся оператором проекта.

В операционной компании уточнили, что тендер объявлен на строительство одной поисковой скважины на структуре "Умид" и строительство разведочной скважины на структуре "Западный Арал"

По условиям конкурса, тендерные предложения принимаются до 11 ноября, итоги тендера планируется подвести до конца 2011 г.

Представитель Aral Sea сообщил, что строительство двух скважин осуществляется в рамках минимальной программы дальнейшего проведения геологоразведочных работ (ГРР) в узбекской части акватории Аральского моря, утвержденной в августе текущего года.

Ранее сообщалось, что международный консорциум, осуществляющий реализацию проекта, в 2011-2013 годах дополнительно осуществит разработку и реализацию минимальной программы ГРР с бурением трех скважин с минимальным объемом финансирования в размере $17 млн.

В августе 2006 г. правительство Узбекистана и международный консорциум в составе НХК "Узбекнефтегаз", российской "ЛУКОЙЛ Оверсиз ", малазийской Petronas, корейской KNOC и китайской CNPC подписали СРП по данному проекту сроком на 40 лет.

По условиям соглашения, участникам консорциума на первоначальном этапе будет принадлежать по 10% добываемой продукции, минимальная доля Узбекистана - 50%. СРП вступило в силу в январе 2007 г. По итогам первого этапа геологоразведочных работ планировалось приступить к разработке многовариантного ТЭО с последующим согласованием коммерческих условий СРП.

По данным оператора, консорциум инвесторов полностью выполнил программу ГРР, предусмотренных в СРП в отношении узбекской части Аральского моря в рамках начальной стадии разведочного периода, в объеме 2941 погонного километра сейсморазведочных работ методом 2Д с бурением 2 поисково-разведочных скважин на общую сумму $110,2 млн.

В результате проведенных на начальной стадии поисковых геологоразведочных работ было открыто новое месторождение углеводородов "Западный Арал" с предварительной оценкой запасов природного газа в объеме 11 млрд куб. м. Об этом сообщает РИА "Новости".

Также на основании данных сейсморазведки выявлено шесть перспективных структур, четыре из которых паспортизированы и подготовлены для глубокого бурения.

Главными направлениями дальнейшей реализации СРП станут более углубленное проведение поисковых и оценочных работ с целью открытия новых и оценки запасов углеводородов на выявленных месторождениях.

В мае текущего года Petronas вышла из состава международного консорциума и передала свою долю другим участникам консорциума, мотивируя свой выход из консорциума активизацией работ в других проектах в Узбекистане.

По данным "Узбекнефтегаза", за последние несколько лет в Устюртском регионе, частью которого является контрактный участок, были открыты десять газоконденсатных месторождений.

"