Posted 11 сентября 2018,, 07:46

Published 11 сентября 2018,, 07:46

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Япония может присоединиться к реализации проектов «Сахалин-2» и «Арктик СПГ-2»

11 сентября 2018, 07:46
Возможности участия Японии в реализации проектов «Сахалин-2» и «Арктик СПГ-2» изучают Москва и Токио
Сюжет
Япония

Возможности участия Японии в реализации проектов «Сахалин-2» и «Арктик СПГ-2» изучают Москва и Токио. «Прорабатываются возможности подключения японских партнеров к проектам «Сахалин-2», «Арктик СПГ-2», «Балтийский СПГ», к сооружению перегрузочного комплекса СПГ в Камчатском крае», – сообщил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ во Владивостоке. Сотрудничество в энергетике Путин назвал магистральным направлением взаимодействия двух стран. По его словам, Япония уже участвует в реализации проекта «Ямал СПГ», а также освоении месторождения в Иркутской области.

Глава государства рассказал о сотрудничестве в атомной сфере. В частности, российские специалисты разрабатывают нейтронные детекторы для поиска и идентификации поврежденного топлива на АЭС «Фукусима». По словам Путина, развивается сотрудничество в сфере энергосбережения и возобновляемых источников энергии. Также японские компании участвуют в создании в РФ современной транспортной инфраструктуры: РЖД вместе с японскими партнерами приступили к тестовым контейнерным перевозкам по Транссибу. «Рассчитываю, что их успешное завершение позволит существенно нарастить объемы поставок российских грузов, направляемых в Европу», – заявил президент.

Путин отметил также тесное взаимодействие между Российским фондом прямых инвестиций и Японским банком международного развития.

"