Posted 11 сентября 2018,, 09:03

Published 11 сентября 2018,, 09:03

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Утверждено ТЭО проекта строительства во Вьетнаме малотоннажного комплекса производству СПГ

11 сентября 2018, 09:03
Алексей Миллер и Нгуен Фу Чонг рассмотрели также вопросы развития сотрудничества в области геологоразведки и разработки месторождений на территории Вьетнама

Высокая оценка проекту «Бьендонг», совместному освоению месторождений Мок Тинь и Хай Тхать в пределах блоков №05–2 и №05–3, дана на рабочей встрече в Москве председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера и генерального секретаря ЦК Компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонга.

Стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего взаимодействия. «Бьендонг» – один из крупнейших проектов газодобычи во Вьетнаме. В 2017 году его доля в общем объеме добычи природного газа в республике составила 20,8% (2 млрд кубометров). С начала реализации проекта добыто более 9 млрд кубометров газа и свыше 2 млн тонн газового конденсата.

Алексей Миллер и Нгуен Фу Чонг рассмотрели также вопросы развития сотрудничества в области геологоразведки и разработки месторождений на территории Вьетнама. Особое внимание уделено перспективам взаимодействия в области газовой электрогенерации и газомоторного топлива, поставок СПГ, подготовки кадров и научно-технического сотрудничества.

В ходе официального визита Нгуен Фу Чонга в РФ принято решение об утверждении ТЭО пилотного проекта строительства на территории Вьетнама малотоннажного комплекса по производству СПГ для использования в качестве газомоторного топлива. Проект реализуется совместной компанией PVGazprom Natural Gas for Vehicles, участниками которой являются Gazprom EP International B.V., «Газпром газомоторное топливо» и Petrovietnam Gas. Подписанный документ открывает дорогу к практической реализации проекта.

"