Posted 11 сентября 2018,, 14:07

Published 11 сентября 2018,, 14:07

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Минск хочет прежние объемы нефтепродуктов

11 сентября 2018, 14:07
Российская сторона же предлагает их уточнить

Минск выступает за сохранение традиционно сложившихся объемов поставок нефтепродуктов из РФ в Белоруссию, заявил в Минске белорусский вице-премьер Игорь Ляшенко. Вопрос об ограничении объемов беспошлинных поставок нефтепродуктов в Белоруссию ранее подняла Россия. По словам министра энергетики РФ Александра Новака, проблема состоит в том, что нефтепродукты могут просто реэкспортироваться. В этом случае экспортные пошлины российский бюджет недополучает.

«Мы настаиваем на сохранении традиционно сложившихся объемов. Никаких резкостей, нам нужна стабильность», — подчеркнул Ляшенко в беседе с журналистами, комментируя позицию Минска по переговорам с РФ о поставках нефтепродуктов в республику. На этой неделе, сообщил Ляшенко, запланирована его встреча с российским коллегой, во время которой стороны обсудят состояние торговли нефтепродуктами и ее объемы.

«Идет рабочий процесс. Российская сторона предлагает уточнить объемы по нефтепродуктам, а по нефти под сомнение действующие объемы никто не ставит», — отметил вице-премьер.

"