Posted 11 сентября 2015,, 15:27

Published 11 сентября 2015,, 15:27

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

"Зимний пакет" по газу для Украины может быть без скидки, если цена на газ будет на уровне спота

11 сентября 2015, 15:27
Россия и Еврокомиссия достигли договоренности о начале действия "зимнего пакета" по газу для Украины с 1 октября, но соглашение может не предусматривать скидку на газ, если его цена по формуле будет на уровне спотовых цен в Европе. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам двусторонней встречи в Вене.
Сюжет
Газпром

Россия и Еврокомиссия достигли договоренности о начале действия "зимнего пакета" по газу для Украины с 1 октября, но соглашение может не предусматривать скидку на газ, если его цена по формуле будет на уровне спотовых цен в Европе. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам двусторонней встречи в Вене.

"Удалось, на наш взгляд, достичь договоренности о так называемом "зимнем пакете" с 1 октября по 31 марта, об условиях взаимодействия, закачке необходимых объемов газа в хранилища Украины, покупке газа для текущего потребления, об объемах финансирования и о том, что Еврокомиссия примет на себя обязательство по организации этой работы, по обеспечению финансирования закупки газа украинскими партнерами", - сказал он.

В соответствии с этими договоренностями Россия готова предоставить скидку для Украины на газ на 4-й квартал 2015 год и 1-й квартал 2016 года, пояснил министр.

"С нашей стороны мы, как и предыдущие периоды, готовы предоставить скидку по газу на 4-й квартал и 1-й квартал 2016 года, то есть на осенне-зимний период с целью формирования цены на уровне сопредельных стран, таких как Польша", - сказал Новак.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер уточнил, что размер скидки на газ для Украины определит правительство РФ. При этом не исключен вариант, что скидки не будет совсем, если цена на газ будет на уровне спотовых цен, добавил Новак.

"Формула следующая - если по формуле контракта цена будет складываться на уровне спотовых цен в Европе, то скидки вообще не будет. Если цена будет выше спотовых цен, то вот эта дельта будет выравнена до цены Польши", - сказал он.

Новак также отметил, что ЕС готов предоставить финансирование Украине на покупку газа.

Миллер пояснил, что ЕС предоставит 500 млн долларов Украине для закачки газа. При этом, по его мнению, этой суммы Украине не хватит для увеличения запасов в ПХГ до необходимых 19 млрд куб. м.

"Вопрос финансирования является ключевым в обеспечении гарантии бесперебойного транзита через территорию Украины в осенне-зимний период. Сейчас в рамках протокола речь идет о том, что Украине будет предоставлено 500 млн долларов. Это позволит закачать Украине около 2 млрд куб. м газа дополнительно", - сказал Миллер.

"Украина не сможет выйти к началу отопительного сезона с необходимым объемом газа в ПХГ. Они все равно не смогут закачать 19 млрд куб. м", - добавил он.

По словам главы Минэнерго РФ Новака, достигнутые договоренности теперь необходимо обсуждать с украинской стороной. Он отметил, что необходимо "продолжить работу уже в трехстороннем формате в ближайшее время, потому что мало времени осталось для закачки газа в подземные хранилища".

"Сезон начинается в середине октября, остался месяц, чтобы украинская сторона получила необходимый финансовый ресурс и обеспечила покупку газа в необходимом объеме", - сказал Новак.

Сроки подписания "зимнего пакета" по поставкам российского газа зависят от готовности Киева, подчеркнул министр.

"Проект протокола нами согласован, нужно, чтобы Украина посмотрела", - сказал он.

Трехсторонняя встреча по газу в формате Россия-ЕС- Украина может пройти уже на следующей неделе, отметил Миллер.

"Мы запланировали, что очередная трехсторонняя встреча может пройти буквально на следующей неделе. И если бы Украина начала закупать российский газ и закачивать дополнительные объемы газа в подземные хранилища в третьей декаде сентября, это было бы очень хорошо", - сказал глава "Газпрома".

Тем не менее, место и дата трехсторонней встречи пока не определены. "Она может состояться на следующей неделе, может в середине сентября, в конце, в начале октября - это будет зависеть от степени готовности Киева", - добавил Новак. "Чтобы собраться, нужно, чтобы документ был отработан для подписи", - заключил глава Минэнерго РФ.

"