Posted 11 сентября 2015,, 07:47

Published 11 сентября 2015,, 07:47

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Россия получила из Украины очередную партию урана для изготовления ядерного топлива

11 сентября 2015, 07:47
Международный центр по обогащению урана /МЦОУ, входит в "Росатом"/ осуществил ввоз уранового сырья из Украины для обогащения и последующего изготовления ядерного топлива для украинских АЭС.

Международный центр по обогащению урана /МЦОУ, входит в "Росатом"/ осуществил ввоз уранового сырья из Украины для обогащения и последующего изготовления ядерного топлива для украинских АЭС. Об этом сообщил коммерческий директор МЦОУ Глеб Ефремов в кулуарах симпозиума Всемирной ядерной ассоциации /World Nuclear Association Symposium/.

"На настоящий момент мы уже осуществили ввоз украинского сырья в Россию, оно поступило. Работы все идут в соответствии с намеченными сроками, согласно условиям контракта. Никаких отклонений нет", - сказал он.

По словам Ефремова, сейчас украинский уран находится на переработке, в начале октября планируется получить обогащенный урановый продукт /ОУП/ и затем передать его в АО "ТВЭЛ" /топливная компания "Росатома"/ для изготовления ядерного топлива.

Отвечая на вопрос об изменениях условий будущих контрактов и объемов поставок, Ефремов отметил, что никаких уведомлений со стороны украинских партнеров пока не было.

"Мы исполняем текущие контракты и пока не обсуждали будущие поставки. Вернемся к этому вопросу и начнем обсуждать ориентировочно где-то в ноябре, - заключил он. - Мы открыты и гибки в этом вопросе, и в зависимости от того, что хочет наш украинский акционер, сначала обсуждаем, и на основе запроса формируем коммерческое предложение в виде контракта на год".

Акционерами МЦОУ являются госкорпорация "Росатом" /70% акций/, НАК "Казатомпром" /Казахстан, 10 %/, ЗАО "Армянская атомная электростанция" /10 %/ и государственный концерн "Ядерное топливо" /Украина, 10 %/. Пропорционально своим долям в уставном капитале МЦОУ страны-участники имеют квоты по объему обогащения урана.

Украина впервые воспользовалась такой возможностью для нужд своих АЭС в 2013 г. Ежегодный объем поставок составляет 60 тыс ЕРР /единица работ разделения/.

"