Posted 11 сентября 2015,, 06:44

Published 11 сентября 2015,, 06:44

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

ЕС расширяет газовый диалог с Россией

11 сентября 2015, 06:44
Евросоюз готов к расширению газового диалога с Россией. В пятницу на встрече в Вене глава Минэнерго России Александр Новак готов обсудить с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем не только поставки российского газа на Украину, но и глобальные вопросы взаимного сотрудничества.
Сюжет
ЕС

Евросоюз готов к расширению газового диалога с Россией. В пятницу на встрече в Вене глава Минэнерго России Александр Новак готов обсудить с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем не только поставки российского газа на Украину, но и глобальные вопросы взаимного сотрудничества.

Министр энергетики РФ накануне рабочей поездки в Вену заявил, что накопилось много вопросов для обсуждения. Он напомнил, что реализуется ряд проектов, в том числе это 3-я и 4-я нитки "Северного потока", а также продолжаются переговоры по "Турецкому потоку".

Учитывая значимость тем для "Газпрома" во встрече примет участие и глава газовой компании Алексей Миллер.

Проект "Турецкий поток" ранее не обсуждался на уровне Россия-ЕК. Представитель ЕК лишь заявлял, что проект сухопутного продолжения газопровода по дну Черного моря должен учитывать нормы регулирования газотранспортных систем на территории ЕС. "Газпром" предполагает, что 2-я, 3-я и 4-я нитки "Турецкого потока" будут использованы для поставок российского газа в страны Европы.

Что касается проекта "Северный поток-2", то возможно на встрече будет обсуждаться вопрос соответствия правил поставок по этому трубопроводу требованиям Третьего энергопакета ЕС.

По словам зампредправления "Газпрома" Александра Медведева, вопрос расширения "Северного потока" не требует дополнительных согласований с европейским регулятором. Но, по мнению главы Минэкономразвития России Алексея Улюкаева, Третий энергопакет ЕС создает некоторые проблемы для участия французской ENGIE /ранее - GDF Suez/ в проекте "Северный поток-2". "Что касается "Северного потока-2", здесь есть проблемы, связанные даже не с санкциями, а с механизмом Третьего энергопакета ЕС. Как вы знаете, у нас есть спор по этому вопросу с нашими европейскими коллегами. Мы рассчитываем, что здесь нам удастся добиться позитивного результата", - отмечал министр.

"Северный поток-2" предусматривает строительство двух ниток морского газопровода совокупной мощностью 55 млрд куб. м газа в год из России в Германию по дну Балтийского моря. Реализацией проекта займется совместная проектная компания /СПК/ New European Pipeline AG. "Газпрому" в СПК будет принадлежать 51 процент, германским E.ON и BASF/Wintershall, англо-голландской Shell и австрийской OMV - по 10 процентов каждой, французской ENGIE - 9 процентов.

Основным поводом для встречи, тем не менее, остается обсуждение вопроса прохождения зимы и транзита российского газа через территорию Украину.

Новак заранее озвучил позицию России по ценам. "Вопрос цены обсуждается не с точки зрения формирования цены, а с точки зрения предоставления скидки со стороны России, - подчеркнул Новак. - Цена оговорена в формуле контракта, контракт продолжает действовать до 2019 года. Никакого пересмотра формулы цены на газ для Украины не предусматривается и российская сторона здесь занимает очень жесткую позицию".

Как сообщил ранее Миллер, цена на газ для Украины в 4-м квартале 2015 года составит по расчету по формуле 252 доллара за 1 тыс куб. м. "Газпром" не намерен отходить от поквартального установление цены для "Нафтогаза", заявлял глава российской газовой компании.

Российскую сторону по-прежнему беспокоит низкий уровень закачки газа в ПХГ Украины, где пока лишь 14,8 млрд куб. м.

"Экономический спад на Украине продолжается, но дальнейшее снижение потребления в годовом исчислении абсолютно точно не гарантирует надежный транзит при низком объеме газа в ПХГ. На пиковое потребление большее влияние оказывает погода, а не экономика. В прошлом году погода была очень теплой и 16,7 млрд куб м в хранилищах хватило, но Украина не может каждый год рассчитывать на теплую зиму и должна быть готова к холодной зиме", - считает Миллер.

Он уверен, что у "Нафтогаза" есть полное понимание, что необходимый уровень запасов газа в ПХГ может быть обеспечен только с возобновлением закупок российского газа. Но пока Украина не закупает российский газ, хотя европейский ей обходится на 20-30 долларов дороже.

Однако, украинские и европейские партнеры России настаивают на подписании трехстороннего протокола на весь зимний сезон. "Наши коллеги настаивают на подписании протокола. Если это будут трехсторонние обязательства - мы готовы подписать. Если речь будет вестись только о формировании скидки на газ, то это нас не устраивает", - говорит Новак.

По словам министра, речь может идти только о взаимных обязательствах. "Первое - Украина покупает достаточное количество газа, чтобы закачать его в подземные газовые хранилища и обеспечить надежный транзит и прохождение осенне-зимнего периода. С другой стороны, ЕК обеспечит определенное финансирование, привлечение средств со стороны банков, со стороны стран-участниц Евросоюза, поскольку у украинской стороны на сегодняшний день явный дефицит ресурсов для оплаты российского газа", - заявил Новак.

Помимо обозначенных тем, в ходе диалога может быть затронут вопрос по антимонопольным претензиям Еврокомиссии к "Газпрому", ответ на которые российская компания должна представить 28 сентября .

"