Posted 11 сентября 2015,, 07:42

Published 11 сентября 2015,, 07:42

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Двусторонняя встреча РФ - ЕК по газу открылась в Вене

11 сентября 2015, 07:42
Двусторонняя встреча в формате РФ - ЕК по газовым вопросам открылась в Вене.
Сюжет
ЕС

Двусторонняя встреча в формате РФ - ЕК по газовым вопросам открылась в Вене, сообщает корр.ТАССс места событий.

Учитывая значимость тем для "Газпрома", во встрече с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем, помимо главы Минэнерго России Александра Новака, принимает участие также глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Российская сторона готова обсудить с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу не только поставки российского газа на Украину, но и глобальные вопросы взаимного сотрудничества.

Министр энергетики РФ накануне рабочей поездки в Вену заявил, что накопилось много вопросов для обсуждения. Он напомнил, что реализуется ряд проектов, в том числе это третья и четвертая нитки "Северного потока", также продолжаются переговоры по "Турецкому потоку".

Проект "Турецкий поток" ранее не обсуждался на уровне Россия-ЕК. Представитель Еврокомиссии лишь заявлял, что проект сухопутного продолжения газопровода по дну Черного моря должен учитывать нормы регулирования газотранспортных систем на территории ЕС. "Газпром" предполагает, что вторая, третья и четвертая нитки "Турецкого потока" будут использованы для поставок российского газа в страны Европы.

Что касается проекта "Северный поток-2", то, возможно, на встрече будет обсуждаться вопрос соответствия правил поставок по этому трубопроводу требованиям Третьего энергопакета ЕС.

Основным поводом для встречи, тем не менее, остается обсуждение вопроса прохождения зимы и транзита российского газа через территорию Украины.

"