Posted 11 сентября 2013,, 11:26

Published 11 сентября 2013,, 11:26

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Украина до конца недели разрешит Shell добывать сланцевый газ в стране

11 сентября 2013, 11:26
Операционное соглашение с британо-голладской Royal Dutch Shell по разведке и добыче газа на Украине планируется подписать во время визита премьер-министра страны Николая Азарова в Нидерланды, который состоится на этой неделе.

Операционное соглашение с британо-голладской Royal Dutch Shell по разведке и добыче газа на Украине планируется подписать во время визита премьер-министра страны Николая Азарова в Нидерланды, который состоится на этой неделе.

Об этом во вторник заявил Н.Азаров на заседании украинского правительства.

"В конце текущей недели во время официального визита премьер-министра Украины в королевство Нидерланды с Royal Dutch Shell будет подписано операционное соглашение, которое даст старт практическим работам этой транснациональной корпорации по разведке и добыче газа в Украине", - цитирует слова Н.Азарова агентство УНИАН.

Ранее правительство Украины подписало с Shell соглашение о разделе продукции (СРП) на добычу сланцевого газа на Юзовской площади (расположена на территории Харьковской и Донецкой областей), ресурсы которой оцениваются в более 4 трлн куб. м газа, напоминает агентство.

Как передает РБК Украина, министр экологии и природных ресурсов страны Олег Проскуряков сообщил, что к бурению первой скважины планируется приступить в начале 2014 г. "Все идет по графику", - добавил министр.

Кроме того, по сообщению агентства, О.Проскуряков сообщил о планах украинского правительства подписать СРП с американской Chevron по Олесскому участку (Львовская и Ивано-Франковская области), что должно произойти до конца текущего года. Министр выразил уверенность, что депутаты Ивано-Франковского областного совета 23 сентября проголосуют за усовершенствованное соглашение с компанией, а затем то же самое сделают депутаты Львовского облсовета. После этого соглашение должен будет согласовать кабмин Украины.

По словам О.Проскурякова, минимальные инвестиции Chevron на Украине превысят $300 млн, а при достижения положительного результата - $3 млрд.

Агентство напоминает, что в 2012 г. Украина провела три конкурса на заключение СРП. Конкурс на разработку Олесского участка завершился победой Chevron, Юзовского - Shell; Скифский участок на шельфе Черного моря достался консорциуму в составе американской ExxonMobil (40%, оператор), Shell (35%), румынской Petrom (15%) и НАК "Надра Украины" (10%).

Как сообщалось ранее, если Shell подписала СРП, то Chevron столкнулась с трудностями: проект соглашения не получил одобрения со стороны облсовета Иваново-Франковской области и был отправлен местными депутатами на доработку.

По данным украинского правительства, которые приводило РИА Новости, прогнозные ресурсы Олесской площади оцениваются в 3 трлн куб. м газа.

"