Posted 11 сентября 2013,, 06:01

Published 11 сентября 2013,, 06:01

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Минэнерго РФ выступает за индексацию тарифов монополий в 2014 г. в пределах инфляции

11 сентября 2013, 06:01
Министерство энергетики РФ подготовило и направило в Минэкономразвития предложения по увеличению в 2014 г. тарифов на услуги естественных монополий в пределах инфляции, сообщил во вторник глава Минэнерго Александр Новак.

Министерство энергетики РФ подготовило и направило в Минэкономразвития предложения по увеличению в 2014 г. тарифов на услуги естественных монополий в пределах инфляции, сообщил во вторник глава Минэнерго Александр Новак.

"Мы поддерживаем вариант, который дал бы возможность, с одной стороны, повысить эффективность и снизить издержки покупателей электроэнергии. С другой стороны, это вариант, который бы не стагнировал ситуацию самих энергетических компаний. На мой взгляд, нулевой вариант, ноль - министерство скорее выступает за то, чтобы не ноль был, но и невысокий тариф, средний, в пределах инфляции", - сообщил Новак.

Позднее он пояснил свою позицию. По его словам, необходимо сохранить долгосрочные параметры регулирования сетевых организаций, которые регулируются методом RAB - важнейший индикатор инвестиционной привлекательности отрасли. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Кроме того, уменьшение индексации всех сетевых организаций до нуля снизит не только инвестпривлекательность отрасли, но и доступность заемных средств, что создаст ограничения для развития инфраструктуры и, в конечном счете, развития промышленности регионов.

Ненулевая индексация цен на газ является важным индикатором для частных инвесторов для строительства новой и модернизации старой генерации. Чем выше цена на газ, тем выше экономическая эффективность замены старого оборудования на новое, энергоэффективное. На данный момент для большинства проектов этот показатель остается отрицательным, отметил министр.

Инфляция в текущем году прогнозируется в РФ в пределах 5-6%. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил профильным министерствам и ведомствам, в том числе Минэнерго, подготовить предложения по сохранению в 2014 г. тарифов на услуги естественных монополий на уровне 2013 г. Минфин уже согласился сохранить ряд тарифов РЖД, "Россетей" и "Газпрома" в 2014 г. на уровне текущего года. Минтранс высказался против этого предложения.

"