Posted 11 сентября 2013,, 08:32

Published 11 сентября 2013,, 08:32

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

ФАС проводит новое расследование в отношении нефтяных компаний

11 сентября 2013, 08:32
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проводит новое расследование в отношении нефтяников, подозревая их, в частности, в создании дискриминационных условий по отношению к отдельным оптовым покупателям. Об этом в среду заявил журналистам заместитель главы ведомства Анатолий Голомолзин.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проводит новое расследование в отношении нефтяников, подозревая их, в частности, в создании дискриминационных условий по отношению к отдельным оптовым покупателям. Об этом в среду заявил журналистам заместитель главы ведомства Анатолий Голомолзин.

Как передает ИТАР-ТАСС, А.Голомолзин отметил, что ранее ВИНКи уже ответили на предыдущий запрос ФАС, а сейчас ведомство ожидается расширенную информацию. Теперь ФАС направила компаниям детализированный запрос, касающийся "абсолютно всех обстоятельств деятельности" нефтяников на внутреннем российском рынке. Ответ должен быть предоставлен на этой неделе.

По словам замглавы ФАС, у ведомства есть вопросы ко всем крупным нефтяным компаниям, "к каким-то в большей, к каким-то в меньшей степени".

Как сообщил А.Голомолзин, ФАС, в частности, интересуется механизмом поставок на рынки биржевой и внебиржевой торговли. "Если какая-то компания забирает топливо на внутреннем рынке с прямых контрактов, тем самым провоцируя и усиливая спрос на внутреннем рынке, то это является предметом нашего беспокойства. С этим мы разбираемся", - пояснил чиновник (цитата по ИТАР-ТАСС).

Согласно сообщению агентства Прайм, А.Голомолзин также прокомментировал работу нефтяников через биржу. По его словам, подавляющее большинство компаний поставляет топливо на биржу в необходимых объемах, то есть более предписанных 10% от поставок на внутренний рынок. В связи с этим претензий к нефтяникам у ФАС почти нет.

Кроме того, как передает агентство, замглавы ФАС в среду сообщил о возможном возбуждении дела в отношении НК "Альянс". Этот вопрос ведомство рассмотрит в течение месяца. Ранее ФАС проверила деятельность компании на Дальнем Востоке и выявила ряд признаков нарушений антимонопольного законодательства. Однако "Альянс", по словам чиновника, не признал наличия признаков нарушения и действий по их устранению не предпринял. "Это означает, что будет рассмотрен вопрос о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в установленном порядке", - пояснил А.Голомолзин.

Замглавы ФАС высказался и по поводу роста цен на топливо, который наблюдается в последние месяцы. Как передает "Прайм", подорожание топлива, по мнению чиновника, обусловлен, в частности, изменением мировых цен на нефть. Также на динамику цен сказались акцизы на нефтепродукты (напомним, они повысились с 1 июля этого года).

А.Голомолзин не ожидает, что в ближайшее время цены на топливо значительно вырастут - тем более, что на рынок планируется вывести резервы нефтяных компаний и Росрезерва. Точный объем нефтепродуктов, который в результате этого получит рынок, замглавы ФАС не назвал, но отметил, что объем резервов нефтяных компании уменьшится примерно до 1 млн тонн с 1,6 млн тонн (показатель конца прошлой недели).

По сообщению ИТАР-ТАСС, ФАС не ожидает роста цен и в связи с временным прекращением поставок бензина из Белоруссии. Ведомство, напротив, прогнозирует некоторое снижения цен на крупнооптовом рынке.

"