Posted 11 сентября 2009,, 05:30

Published 11 сентября 2009,, 05:30

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Участники Экономического совета обсудят энергетическое сотрудничество

11 сентября 2009, 05:30
Участники Экономического совета СНГ, который пройдет в пятницу в Москве, рассмотрят проект Концепции сотрудничества государств СНГ в сфере энергетики, сообщил в председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев. Он пояснил, что Совет глав государств СНГ объявил энергетику основным направлением сотрудничества стран Содружества в 2009 году.

Участники Экономического совета СНГ, который пройдет в пятницу в Москве, рассмотрят проект Концепции сотрудничества государств СНГ в сфере энергетики, сообщил в председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев.

Он пояснил, что Совет глав государств СНГ объявил энергетику основным направлением сотрудничества стран Содружества в 2009 году.

"В документе (в проекте Концепции) сформулированы цели и основные задачи, принципы и механизмы, а также приоритетные направления сотрудничества", - сказал Лебедев, отметив, что всего на заседании совета планируется рассмотреть 20 вопросов.

По его словам, в основу проекта заложены концептуальные подходы по сотрудничеству в сфере энергетики государств СНГ, представленные Казахстаном, а также предложения Минэнерго России.

В документе ставится задача повысить эффективность производства и потребления энергии. В нем также поднимается вопрос надежности энергоснабжения и экологической безопасности потребителей в условиях рыночной экономики.

"Еще один важный вопрос повестки дня Экономсовета - "О проекте Основных направлений долгосрочного сотрудничества государств СНГ в инновационной сфере", - отметил Лебедев.

Главная цель разработки этого проекта в том, чтобы на основе существующих в государствах СНГ стратегий инновационного развития определить приоритетные направления сотрудничества в этой области.

Он добавил, что на совете будет рассмотрен также проект соглашения о сотрудничестве по организации межгосударственного обмена информацией и формированию национальных баз данных авторского права и смежных прав.

"