Posted 11 сентября 2009,, 05:40

Published 11 сентября 2009,, 05:40

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Россия хочет комплексных договоренностей с Ираком по сотрудничеству в ТЭК - С.Шматко

11 сентября 2009, 05:40
Россия хотела бы заключить с Ираком пакетные договоренности, связав сотрудничество в электроэнергетике, нефтяной отрасли и ряде других сфер, заявил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко, передает ПРАЙМ-ТАСС. "Есть сдержанная реакция иракской стороны на пакетирование работ, в то время как мы хотели бы увязать сотрудничество в области электроэнергетики с возможностью пакетного соглашения по нефти и другими важными аспектами, но пока в этой области требуется активная дипломатия", - сказал С.

Россия хотела бы заключить с Ираком пакетные договоренности, связав сотрудничество в электроэнергетике, нефтяной отрасли и ряде других сфер, заявил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко, передает ПРАЙМ-ТАСС.

"Есть сдержанная реакция иракской стороны на пакетирование работ, в то время как мы хотели бы увязать сотрудничество в области электроэнергетики с возможностью пакетного соглашения по нефти и другими важными аспектами, но пока в этой области требуется активная дипломатия", - сказал С.Шматко в интервью российскому информационному телеканалу "Вести".

На этой неделе российская делегация с участием С.Шматко и представителей энергокомпаний РФ посетила Багдад, где были проведены переговоры с премьер-министром Ирака Нури аль-Малики.

"У нас состоялся обширный разговор по поводу сотрудничества в электроэнергетике, Ирак намерен в течение 4-х лет построить 15 тыс МВт мощностей, и необходимо начинать масштабную работу по восстановлению инфраструктуры", - отметил министр.

По его словам, у российских энергокомпаний есть серьезные конкурентные преимущества перед остальными. "И премьер Ирака,и министр нефти подчеркнули уникальную роль Советского Союза и российских компаний в создании нефтяной отрасли страны", - отметил он. Об этом сообщает Нефть России.

"