Posted 11 сентября 2009,, 05:23

Published 11 сентября 2009,, 05:23

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

ОПЕК ценой довольна

11 сентября 2009, 05:23
Организация стран – экспортеров нефти решила не менять квоты на добычу нефти Взгляд Страны – участницы ОПЕК в целом довольны нынешним уровнем цен на нефть и не собираются сокращать нефтепроизводство. Решение сохранить официальные квоты на добычу нефти было принято накануне на заседании ОПЕК в Вене. Беспокойство участников картеля вызывает лишь нестабильность цен, обусловленная переизбытком нефти на рынке.
Сюжет
ОПЕК

Организация стран – экспортеров нефти решила не менять квоты на добычу нефти

Страны – участницы ОПЕК в целом довольны нынешним уровнем цен на нефть и не собираются сокращать нефтепроизводство. Решение сохранить официальные квоты на добычу нефти было принято накануне на заседании ОПЕК в Вене. Беспокойство участников картеля вызывает лишь нестабильность цен, обусловленная переизбытком нефти на рынке. В этом смысле правильным, по их мнению, было бы подождать и посмотреть, как будет развиваться мировая экономика.

Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) на заседании в Вене в ночь на четверг приняла решение сохранить официальные квоты на добычу черного золота.

Решение, принятое в результате трехчасового заседания, не стало сюрпризом ни для аналитиков, ни для игроков на рынке. Еще до начала заседания министры нефтяной промышленности стран ОПЕК утверждали, что цены на нефть выше 71 доллара за баррель позволяют отказаться от дальнейшего сокращения квот.

Вообще, судя по сделанным в кулуарах высказываниям представителей наиболее влиятельных стран – членов ОПЕК, участники сессии довольны нынешним уровнем цен на нефть. Так, министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуэйми назвал цены "очень хорошими", а его коллега из Венесуэлы Рафаэль Рамирес считает, что они "близки к оптимальному диапазону колебаний", который, по его мнению, располагается в пределах 80–100 долларов США за баррель.

"Пора понять, что ситуация на рынке коренным образом изменилась. Теперь тон в игре задает подъем экономики, именно из-за него растут цены. Пока растет экономика, растут и цены. Нас устраивает нынешний уровень цен, и он не будет меняться еще какое-то время", – заявил журналистам Али ибн Ибрагим ан-Нуэйми, передает Reuters.

Открывая очередную сессию Конференции ОПЕК, министр нефти Анголы Жозе Мария Ботелью ди Вашконселуш заметил, тем не менее, что серьезную озабоченность вызывает нестабильность цен, обусловленная переизбытком нефти на рынке.

"Действительно, товарные запасы сырой нефти в промышленно развитых странах примерно на 10% превышают средний уровень за последние пять лет. То же самое можно сказать и о нефтепродуктах. К тому же нефтяные цены стали более чувствительны к внешним экономическим импульсам, таким как колебания курса доллара, изменения ситуации на фондовых биржах и тенденции к росту или сокращению безработицы", – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Ангольский министр добавил, что неопределенность в отношении уровня мировых цен на нефть и непредсказуемость их колебаний сохранятся не только до конца нынешнего, но и в течение первой половины будущего года. Причина – в отсутствии надежных перспектив скорого преодоления кризиса и оздоровления мировой экономики.

В свою очередь министр нефти Ирана Масуд Мирказеми призвал не торопиться с изменением квот, а подождать и посмотреть, как будет развиваться мировая экономика в условиях низкого спроса на нефть и значительных резервных запасов этого сырья.

Кстати, накануне управление энергетической информации при министерстве энергетики США обнародовало доклад, в котором говорится почти о том же. Глобальный спрос на нефть в течение следующего года будет слабее, чем предсказывалось ранее, а производство черного золота будет увеличиваться. Страны – члены ОПЕК будут добывать в 2010 году в среднем 28,89 млн баррелей в день, в то время как в четвертом квартале нынешнего года – 29,26 баррелей, предполагают эксперты минэнерго.

Участники встречи призвали к более строгому соблюдению оговоренных нормативов. Напомним, с 1 января 2009 года официальный суммарный объем добычи входящими в картель странами составляет 24,85 млн баррелей в сутки.

В четверг на торгах в электронной системе New York Mercantile Exchange цены на нефть после решения ОПЕК повысились на 0,8%, превысив 71,90 доллара за баррель, передает "Интерфакс".

Следующая встреча картеля состоится в Вене 17 марта 2010 года (заседание комитета по мониторингу ОПЕК пройдет днем ранее), а внеочередная – 22 декабря в Луанде (Ангола).

("ВЗГЛЯД, НАТАЛЬЯ ЖУРАВЛЕВА)

"