Posted 11 сентября 2009,, 05:32

Published 11 сентября 2009,, 05:32

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Баррель с избытком

11 сентября 2009, 05:32
Добыча нефти обгонит спрос на нее Мировой спрос на нефть в будущем году будет падать, а производство расти. к такому выводу пришли в управлении энергетической информации при министерстве энергетики США. Вчера был обнародован его прогнозный доклад о состоянии рынка "черного золота" в 2010 году. По мнению экспертов Минэнерго США, мировой спрос достигнет 84,58 миллиона баррелей, а добываться будет в среднем 84,65 миллиона баррелей в день.

Добыча нефти обгонит спрос на нее

Мировой спрос на нефть в будущем году будет падать, а производство расти. к такому выводу пришли в управлении энергетической информации при министерстве энергетики США. Вчера был обнародован его прогнозный доклад о состоянии рынка "черного золота" в 2010 году.

По мнению экспертов Минэнерго США, мировой спрос достигнет 84,58 миллиона баррелей, а добываться будет в среднем 84,65 миллиона баррелей в день. То есть повышение примерно в 70 ежедневных миллионов баррелей. Если это произойдет, то цена на нефть может снизиться. Но ситуация может пойти и другим курсом, считают российские эксперты.

В США исходят из того, что в конце уже этого года мировая экономика начнет восстанавливаться. И хотя развивающимся странам в 2010 году потребуется больше нефти, повышение спроса будет компенсироваться падением потребления в развитых странах.

На фоне этих прогнозов крупнейший нефтяной картель стран — производителей нефти ОПЕК на закончившемся вчера заседании в Вене поспешил объявить о решении сохранить действующие ограничения в добыче "черного золота" из-за перенасыщенности нефтяного рынка и нестабильного состояния мировой экономики. То есть на протяжении длящегося кризиса это уже третье по счету решение о замораживании квот на добычу нефти ОПЕК. Таким образом, объем добычи нефти картелем остается на прежнем уровне — 24,845 миллиона баррелей в сутки.

Однако эксперты отметили, что обычно присутствовавшие на заседаниях ОПЕК представители России уже во второй раз не приглашены на встречу. Специалисты полагают, что это связано с недовольством некоторых стран — членов ОПЕК, вызванным тем, что наша страна не снижает объемов производства и экспорта нефти.

"Безусловно, такое недовольство в среде ОПЕК будет, но оно будет иметь некий кулуарный характеру — заметил в интервью корреспонденту "РГ" эксперт ООН, вице-президент Московского международного нефтяного клуба Торгул Багиров. — Но нельзя говорить о каких-то мерах, которые может принимать ОПЕК. Этого не произойдет".

Эксперт подчеркнул, что Россия и ОПЕК идут разными путями. В частности, наша страна достаточно независима от прессинга европейских стран и США, от которого зависит ОПЕК. По мнению Багирова, в этом году, невзирая на кризис, многие российские компании демонстрируют и будут демонстрировать впредь увеличение добычи "черного золота". "И, скорее всего, в конце года мы будем наблюдать достаточно аномальную для кризиса картину, когда добыча нефти в России вырастет на 3—4 процента, что довольно много", — считает он.

Однако надо признать, что за ОПЕК в любом случае остается лидерство по запасам нефти. В той же Саудовской Аравии только доказанных залежей на более чем в 250 миллиардов баррелей, затем идут Иран и Ирак, а в этом плане Россия только лишь на пятом месте. "Поэтому вести разговоры о каком-то соперничестве с ОПЕК несколько наивно", — подчеркнул эксперт.

Что касается ситуации на мировом рынке нефти, то Багиров допустил, что в ближайшее время мир вполне может подойти к равенству между предложением и спросом. "Если еще три-четыре месяца назад мы говорили о разнице в предложении и спроса примерно в 4 миллиона баррелей в сутки, то сейчас разговор идет уже о полутора миллионах, — говорит Багиров. — Так что вполне может быть, что к концу года эта разница сойдет на нет. Тогда отпадет необходимость накапливать нефть в танкерах и создавать нефтяные запасы".

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На решение ОПЕК мировой рынок отреагировал весьма краткострочно. В среду итог торгов на Нью-Йоркской товарной бирже показал цену в 71,31 доллара за баррель, что стало лишь на 0,3 процента выше цен предыдущего дня.

("РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА" 11.09.2009 СЕРГЕЙ ЗЫКОВ)

"