Posted 11 августа 2022,, 11:28

Published 11 августа 2022,, 11:28

Modified 17 сентября 2022,, 07:56

Updated 17 сентября 2022,, 07:56

Тендер на поставку СПГ объявила Болгария

11 августа 2022, 11:28
На закупку СПГ будет выделено свыше $2 млрд

Кабмин Болгарии одобрил постановление об объявлении тендера на импорт сжиженного газа, сообщил канал БТВ. По предварительным данным, соответствующий конкурс проводится среди ряда компаний, работающих с США, Великобританией, Норвегией и Грецией. Предполагается, что официальная София выделит на эти цели свыше $2 млрд.

Ранее, напоминает regnum.ru, Болгария заявила о своей неспособности в полной мере обеспечить для промышленных и бытовых пользователей регулярные поставки отопления и горячей поры в осенне-зимний период 2022–2023 гг.

Между тем всего пару дней назад министр энергетики Болгарии Росен Христов сообщил, что кабмин рассматривает возможность возобновления поставок газа от «Газпрома». Ситуация с газом в стране обострилась в конце апреля, когда российский холдинг остановил поставки из-за отказа Софии оплачивать его в рублях по новой схеме. Тогда Болгария рассчитывала на американский СПГ. Так, правительство ушедшего в отставку Кирила Петкова заключило соглашение о поставках семи танкеров СПГ из США, однако, по оценкам деловых кругов Болгарии, этого газа будет недостаточно. В начале августа председатель совета директоров болгарского «Булгаргаза» Иван Топчийски отмечал, что компания продолжает переговоры с «Газпромом», есть вероятность возобновления поставок российского газа в Болгарию.

"