Posted 11 августа 2020,, 08:18

Published 11 августа 2020,, 08:18

Modified 15 сентября 2022,, 21:29

Updated 15 сентября 2022,, 21:29

Saudi Aramco не будет сокращать поставки нефти в страны Азии

11 августа 2020, 08:18
Компания опровергла информацию Bloomberg о сокращении компанией поставок нефти в страны Азии в сентябре

Saudi Aramco, крупнейшая в мире по добыче и запасам нефти саудовская государственная компания, опровергла информацию Bloomberg о сокращении компанией поставок нефти в страны Азии в сентябре. Saudi Aramco не видит проблем со спросом на нефть в основном для себя регионе поставок — Азии, заявил во время телеконференции с инвесторами глава компании Амин Нассер.

Ссылаясь на источники, Bloomberg сообщал, что некоторые азиатские страны попросили Саудовскую Аравию сократить поставки нефти в регион в сентябре из-за низкого спроса и высокой стоимости. Причем до этого Saudi Aramco снизила цены на нефть для азиатских рынков.

По данным Bloomberg, в Индии снижение спроса на энергоносители связано с распространением коронавируса, в Китае — с недавними наводнениями. Кроме того, в период с января по июнь Китай импортировал 268,75 млн тонн нефти, что на 9,9% больше, чем в прошлом году. В июне рост составил 34,4%. В июле спрос несколько снизился из-за перенасыщения рынка.

«Спрос на нефть в Китае для нас не пострадал. Для нас Китай, Япония, Южная Корея и Индия — это значительный рынок, и мы сохранили объем поставок в этот регион», — цитирует ТАСС Нассера. По его словам, объем поставок нефти в Китай составляет около 1,6 млн б/с.

Почти 5 млн б/с, или 70% всего экспорта нефти Саудовской Аравии поступает в Азию.

"