Posted 11 августа 2015,, 07:53

Published 11 августа 2015,, 07:53

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

ВБ: полное снятие санкций с Ирана понизит цены на нефть на $10

11 августа 2015, 07:53
По мнению экспертов всемирного банка, полное возвращение Ирана на мировой рынок в конечном счете добавит примерно миллион баррелей нефти в день.

Окончательное снятие санкций с Ирана, связанных с ядерной программой страны, окажет значительное влияние на мировой рынок нефти, приведя к снижению цен на "черное золото" на 10 долларов за баррель в 2016 году, прогнозируют эксперты Всемирного банка (ВБ).

"Полное возвращение Ирана на мировой рынок в конечном счете добавит примерно миллион баррелей нефти в день, снизив цены на 10 долларов за баррель в следующем году", — говорится в пресс-релизе банка. В случае ратификации соглашения, заключенного 14 июля, санкции со стороны США и ЕС в отношении страны будут сняты в обмен на замедление ядерной программы. СообщаетРИА Новости

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в ночь на 14 июля достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Многомесячные переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Соглашение будет рассмотрено в конгрессе.

"Равно как и ужесточение санкций в 2013 г. привело к резкому снижению экспорта иранской нефти и двум годам отрицательной динамики, снятие санкций, по нашим ожиданиям, ускорит экспорт и оживит экономику", — приводятся в релизе слова главного экономиста по Ближнему Востоку и Северной Африке Всемирного банка Шанты Девараяна (Shanta Devarajan).

"С рамочного соглашения в апреле 2015 году мы наблюдаем повышенный интерес к инвестициям в Иран со стороны международных компаний, особенно в нефтегазовом секторе. Вероятно, эта тенденция ускорится со снятием санкций, обеспечивая столь необходимый капитал и обновляя технологии нефтяного сектора страны", — приводятся в сообщении слова экономиста ВБ по Ближнему Востоку и Северной Африке Лили Моттаги (Lili Mottaghi).

Кроме того, эксперты ВБ прогнозируют, что рост ВВП страны в следующем году достигнет 5%, увеличившись с ожидаемого значения 2015 года в 3%. Ожидается, что снятие санкций приведет к снижению стоимости ведения торговли, увеличив объемы торгов.

"