Posted 11 августа 2015,, 07:51

Published 11 августа 2015,, 07:51

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Медведчук: Украина оказалась на грани энергетического коллапса

11 августа 2015, 07:51
Без российского газа и угля Украине будет чрезвычайно сложно пережить зиму, считает украинский политик.

Украина абсолютно не готова к началу отопительного сезона, считает лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"Подготовка Украины к отопительному сезону стартовала. 31 июля премьер-министр, видимо, вспомнив, что осенние холода (да и местные выборы) не за горами, устроил очередное пиар-шоу для народа под названием "Энергетический кризис приближается". <…> Широко разрекламированное заседание антикризисного энергетического штаба больше напоминало пьесу театра абсурда: гневная обличительная речь премьера, попытка найти виновных и переложить на них всю ответственность за ситуацию в энергетическом секторе", — комментирует ситуацию Виктор Медведчук.

Главная причина надвигающегося кризиса — хроническое отсутствие денег. "Вместо того чтобы начать подготовку к будущему отопительному сезону в мае, власти дотянули до августа и только теперь решили изыскать некие средства на закупку угля и газа. У профильного министра нашелся ответ и на вопрос, где взять нужный уголь, — завозить из США, ЮАР и России. Главное, чтобы были деньги", — считает украинский политик. СообщаетРИА Новости.

Однако у этого предложения есть ряд существенных проблем: заокеанский уголь дорог, более того, он по своим характеристикам может и не подойти для украинских ТЭС. К российскому углю правительство Порошенко относится скептически из-за своего популизма. "Поставлять уголь из России и неподконтрольных Киеву территорий представители "партии войны" во власти считают непатриотичным. <…> Кроме того, существует серьезная угроза, что зимой страна может оказаться и без газа. С июля Украина импортирует голубое топливо только из Словакии. Очевидно, что без прямых поставок из России пройти отопительный сезон Украина не сможет. Но власти не спешат решать и этот вопрос. <…> А это значит, что Украина снова рискует оказаться на грани энергетического коллапса", — приходит к выводу Виктор Медведчук.

"