Posted 11 августа 2011,, 07:49

Published 11 августа 2011,, 07:49

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

В течение недели необходимо решить вопрос о выделении регионам дополнительного дизтоплива - Зубков

11 августа 2011, 07:49
Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков поручил Минсельхозу и Минэнерго в течение недели решить вопрос о дополнительном выделении ряду регионов дизтоплива для АПК. Потребность оценивается в 260 тыс. тонн. Вопрос об обеспечении сельхозпроизводителей горюче-смазочными материалами по льготным ценам был обсужден на селекторном совещании в среду, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков поручил Минсельхозу и Минэнерго в течение недели решить вопрос о дополнительном выделении ряду регионов дизтоплива для АПК. Потребность оценивается в 260 тыс. тонн.

Вопрос об обеспечении сельхозпроизводителей горюче-смазочными материалами по льготным ценам был обсужден на селекторном совещании в среду, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Первый вице-премьер РФ поручил ведомствам вместе с регионами "уточнить дополнительно запрашиваемые объемы ГСМ, а также совместно с компаниями-производителями подготовить и представить в правительство предложения об обеспечении этих объемов". Это можно сделать, в том числе, за счет перераспределения лимитов дизтоплива от тех регионов, которые мало выбирают лимиты, тем, где уровень выборки высок, а также за счет уменьшения объемов автобензина и увеличения объемов дизтоплива в рамках общего выделенного лимита.

В.Зубков сообщил, что общий объем льготных поставок ГСМ для села в этом году составляет 2,7 млн тонн, в том числе более 2,5 млн тонн дизтоплива и порядка 180 тыс. тонн бензина. Это на четверть больше фактических поставок топлива в прошлом году.

Необходимость увеличения объемов связана с тем, что в прошлом году из-за засухи многие регионы сократили площади под озимыми. В этом году недосев компенсировался увеличением площадей под яровыми. На это потребовалось дополнительное топливо.

Как уже сообщалось, льгота на топливо позволит АПК в этом году сэкономить до 10 млрд рублей. Об этом сообщает Финмаркет.

"