Posted 11 августа 2011,, 05:37

Published 11 августа 2011,, 05:37

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Индонезия запускает 10 инвестициооных проектов в нефтегазовой сфере на $4,7 млрд

11 августа 2011, 05:37
Индонезийский государственный регулирующий орган нефте- и газодобычи BPMigas одобрил десять ивестиционных проектов в эту отрасль на общую сумму в 4,7 миллиарда долларов, которые планируется осуществить в ближайшие три года, сообщает в четверг газета Jakarta Globe. Лишь один из новых проектов будет касаться добычи как природного газа, так и нефти, тогда как все остальные - предполагают добычу только лишь природного газа.

Индонезийский государственный регулирующий орган нефте- и газодобычи BPMigas одобрил десять ивестиционных проектов в эту отрасль на общую сумму в 4,7 миллиарда долларов, которые планируется осуществить в ближайшие три года, сообщает в четверг газета Jakarta Globe.

Лишь один из новых проектов будет касаться добычи как природного газа, так и нефти, тогда как все остальные - предполагают добычу только лишь природного газа. Совокупная мощность проектов оценивается в 1,75 миллиарда кубических футов (50 миллионов кубометров) газа в день и 20 тысяч баррелей нефти в день. Два самых крупных из этих проектов принадлежат ведущему производителю природного газа в Индонезии - французской France's Total E&P Indonesie.

"Эти числа показывают, что в будущем (в энергетике) будет доминировать газ, а не нефть", - заявил в этой связи официальный представитель BPMigas Где Прадняна (Gde Pradnyana).

Индонезия, являвшаяся несколько лет назад членом ОПЕК, в последние годы перешла в категорию нетто-импортеров "черного золота", и в прошлом году "страна трех тысяч островов" производила 954 тысячи баррелей нефти в день, что меньше зафиксированной в государственном бюджете цели в 965 тысяч. И в текущем году правительство уже снизило эту планку с 970 тысяч баррелей нефти в день до 945 тысяч.

Что касается добычи газа, то она в Индонезии в прошлом году на 15% превысила зафиксированную в госбюджете задачу в 8,888 миллиарда кубических футов (252 миллиона кубометров) в день, и уже за первую половину текущего году оставила позади плановый показатель в 7,769 миллиарда кубических футов (220 миллионов кубометров), отмечает Jakarta Globe. Об этом сообщает РИА "Новости".

"