Posted 11 августа 2011,, 05:31

Published 11 августа 2011,, 05:31

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

"Газпром" заинтересован в развитии судостроения в Мурманской области

11 августа 2011, 05:31
10 авнуста в Мурманске состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правления ОАО "Газпром" Александра Ананенкова и Губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко. Об этом сообщило управление информации ОАО "Газпром". Стороны обсудили перспективы развития судостроения в регионе. В частности, речь шла о потенциальной возможности увеличения заказов на строительство судов и морских платформ с учетом интенсивного освоения Арктического шельфа России.
Сюжет
Газпром

10 авнуста в Мурманске состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правления ОАО "Газпром" Александра Ананенкова и Губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко. Об этом сообщило управление информации ОАО "Газпром".

Стороны обсудили перспективы развития судостроения в регионе. В частности, речь шла о потенциальной возможности увеличения заказов на строительство судов и морских платформ с учетом интенсивного освоения Арктического шельфа России.

Стороны особо отметили, что развитие судостроения благоприятно скажется на социально-экономической ситуации в Мурманской области и будет способствовать увеличению рабочих мест.

Александр Ананенков проинформировал Дмитрия Дмитриенко о ходе реализации проекта освоения Штокмановского месторождения и перспективах газоснабжения и газификации Мурманской области.

Соглашение о сотрудничестве между ОАО "Газпром" и Правительством Мурманской области подписано в ноябре 2005 года. В развитие Соглашения в октябре 2009 года заключен Договор о сотрудничестве на 2010–2015 годы.

"Газпром" реализует на территории области ряд стратегических проектов, в первую очередь — проекты комплексного освоения Штокмановского месторождения и строительства магистрального газопровода "Мурманск — Волхов".

Штокмановское газоконденсатное месторождение открыто в 1988 году. Оно расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря, примерно в 600 км на северо-востоке от Мурманска. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 трлн куб. м газа и 56 млн тонн газового конденсата, из которых в границах лицензионного участка "Газпрома" расположены 3,8 трлн куб. м газа и 53,4 млн тонн газового конденсата.

Месторождение станет ресурсной базой для поставок российского газа, как трубопроводного, так и полученного с использованием СПГ-технологий, на рынки Атлантического бассейна.

Газопровод "Мурманск — Волхов" позволит обеспечить поставки газа со Штокмановского месторождения для потребителей Северо-Западного региона России и экспортных поставок по газопроводу "Северный поток". Протяженность газопровода составит 1365 км, ежегодная производительность — до 50 млрд куб. м, в зависимости от объемов добычи газа на Штокмановском месторождении. Газопровод станет базой для первого этапа газификации Мурманской области, которая в настоящий момент не газифицирована природным газом.

"