Posted 11 августа 2009,, 13:48

Published 11 августа 2009,, 13:48

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Узбекистан ускоряет строительство Устюртского газохимического комплекса

11 августа 2009, 13:48
Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление "О дополнительных мерах по реализации проекта строительства Устюртского газохимического комплекса", направленное на организацию и открытие проектного финансирования и повышение привлекательности данного проекта для привлечения прямых иностранных инвестиций.

Президент Узбекистана Ислам Каримов подписал постановление "О дополнительных мерах по реализации проекта строительства Устюртского газохимического комплекса", направленное на организацию и открытие проектного финансирования и повышение привлекательности данного проекта для привлечения прямых иностранных инвестиций. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз".

По словам собеседника агентства, в настоящий момент ведется обустройство месторождения Сургиль с обеспечением ежегодной добычи 3 млрд. куб. м природного газа к моменту пуска Устюртского ГХК. "Согласно документу, принято к сведению, что компанией Samsung Engineering и "УзЛИТИнефтгаз" разработана технологическая часть проекта "Строительство Устюртского ГХК на базе месторождения Сургиль с обустройством месторождения", предусматривающая ежегодную переработку 4,5 млрд. куб. м природного газа, из которых 1,5 млрд. куб. м будет подаваться с других месторождений Устюртского региона, с ежегодным выпуском до 500 тыс. тонн полиэтилена и пропилена", - отметил представитель пресс-службы. По его словам, согласно постановлению в течение месяца будет создана Дирекция по строительству объектов инфраструктуры УГХК и обустройству месторождения, на которую будут возложены функции генерального заказчика. "Документом определен механизм передачи имущества в уставной фонд СП и ряд дополнительных мер для организации проектного финансирования. Расчетная стоимость проекта составляет $3,254 млрд. Финансирование проекта планируется вести за счет инвестиций консорциума корейских компаний в размере $1,694 млрд., средств Фонда развития и реконструкции Узбекистана - $350 млн., а также собственных средств "Узбекнефтегаз" - $1,210 млрд.", - заключил собеседник агентства.

Месторождение Сургиль открыто в 2006 году и в настоящее время разрабатывается НХК "Узбекнефтегаз". Запасы месторождения составляют около 120 млрд кубометров. Природный газ месторождения Сургиль содержит большое количество ценных компонентов, в частности, содержание этана в нем составляет 4,8%. Из газа с большим содержанием этана будут извлекаться ценные продукты, и далее очищенный газ будет подаваться в газотранспортную систему и реализовываться на экспорт. В феврале 2008 года консорциум корейских компаний во главе с Корейской газовой корпорацией (KOGAS) и НХК подписали учредительный договор и устав совместного предприятия UzKorGasChemical для строительства газохимического комплекса на месторождении "Сургиль" в Устюртском регионе. Уставный капитал СП, созданного на паритетных началах, составляет $600 млн. В состав консорциума корейских компаний, помимо KOGAS (17,5%), в СП вошли Lotte Daesan Petrochemical Corp (17,5%), LG International, SK Gaz и STX Energy - по 5%. В ноябре 2008 года узбекско-корейское совместное предприятие UzKorGasChemical заключило контракт с сингапурской компанией CMAI, ставшей победительницей тендера на подготовку технико-экономического обоснования Устюртского газохимического комбината (ГХК). В 2009 году планируется освоить средства на общую сумму $16,8 млн. Запуск Устюртского ГХК планируется на 2012 год.

"