Posted 11 августа 2009,, 06:14

Published 11 августа 2009,, 06:14

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

ТМК договорилась с Газпромбанком о пролонгации кредита на $1,1 млрд

11 августа 2009, 06:14
Трубная металлургическая компания (ТМК) договорилась с Газпромбанком о пролонгации кредита на 1,1 млрд долл. Компании удалось не только увеличить срок кредита до пяти лет, но и снизить ставку по нему. Аналогичные переговоры компания ведет с другими кредиторами. В пятницу ТМК объявила, что достигла договоренности с Газ­промбанком об изменении процентной ставки и продлении сроков погашения кредита в размере 1,1 млрд долл.
Сюжет
Газпром

Трубная металлургическая компания (ТМК) договорилась с Газпромбанком о пролонгации кредита на 1,1 млрд долл. Компании удалось не только увеличить срок кредита до пяти лет, но и снизить ставку по нему. Аналогичные переговоры компания ведет с другими кредиторами.

В пятницу ТМК объявила, что достигла договоренности с Газ­промбанком об изменении процентной ставки и продлении сроков погашения кредита в размере 1,1 млрд долл., которые компания привлекла в начале года для рефинансирования займов, использованных для покупки активов в США. Как сообщил РБК daily представитель компании, срок кредита увеличен с двух с половиной до пяти лет, кроме того, льготный период, в течение которого выплачиваются только проценты без выплаты тела кредита, увеличен с года до двух. Процентную ставку по этому кредиту в ТМК не называют, однако она меньше, чем была в январе (14% годовых).

Кроме того, как рассказал агентству Reuters главный вице-президент ТМК по стратегии и развитию бизнеса Владимир Шматович, аналогичные сделки компания обсуждает и с другими отечественными кредиторами — ВТБ и Сбербанком. Так, по словам Владимира Шматовича, в рамках переговоров с российскими банками обсуждается продление сроков кредитов до пяти-семи лет по ставке 10—13% годовых. Напомним, что долговая нагрузка ТМК на текущий момент составляет 3,2 млрд долл., из которых 1 млрд долл. приходится на краткосрочную. В сентябре компании предстоит погашение евробондов на 300 млн долл., необходимые средства ТМК предоставит один из банков, говорят в компании.

Эксперты положительно оценивают стремление ТМК управлять своим долгом. "Мы полагаем, что договоренности с ВТБ и Сбербанком по реструктуризации кредитов, по аналогии с положительным решением Газпромбанка, также завершатся благополучно", — говорит аналитик ИК «Арбат Капитал" Артем Бахтигозин. "Хорошо, что компании удается управлять своей задолженностью и ей идут навстречу банки", — комментирует аналитик ФК "Уралсиб" Дмитрий Смолин. По его словам, конъюнктура рынка не столь благоприятна для ТМК, как год назад. Аналитик прогнозирует, что EBITDA компании на конец года составит 680 млн долл., почти вдвое меньше, чем годом ранее.

Чтобы выплатить часть долгов, ТМК также может в ближайшие два года рассмотреть возможность вторичного размещения акций (SPO). "Мы не рассматриваем возможность проведения SPO сейчас, но как стратегическую возможность, так как рассчитываем снизить долг", — цитирует Владимира Шматовича Reuters. "Данная процедура позволила бы привлечь финансирование без роста долговой нагрузки", — одобряет эту идею аналитик ИК "Арбат Капитал" Артем Бахтигозин. "Обычно в ходе SPO компании предлагают 5—10% акций", — говорит аналитик ФК "Уралсиб" Дмитрий Смолин, пишет RBC Daily.

"