Posted 11 августа 2009,, 12:07

Published 11 августа 2009,, 12:07

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Словения занялась поиском нефти и газа

11 августа 2009, 12:07
Власти Словении распорядились провести разведку запасов нефти и природного газа, которые могут находиться на востоке страны, сообщили люблянские СМИ. Для проведения работ привлечена компания "Неммоко" (Nemmoco) из Дубая. Специалисты предполагают наличие значительных запасов углеводородов в исторической области Прекмурье, граничащей с Австрией, Венгрией и Хорватией.

Власти Словении распорядились провести разведку запасов нефти и природного газа, которые могут находиться на востоке страны, сообщили люблянские СМИ.

Для проведения работ привлечена компания "Неммоко" (Nemmoco) из Дубая. Специалисты предполагают наличие значительных запасов углеводородов в исторической области Прекмурье, граничащей с Австрией, Венгрией и Хорватией.

Несколько десятков лет назад в этом районе уже проводилась геологоразведка, и были выявлены некоторые запасы газа, но работы по его извлечению оказались экономически нецелесообразны.

Новая разведка должна определить приблизительный объем запасов и будет проведена с использованием современных методов обнаружения полезных ископаемых, в частности, звуковой локации.

До сих пор Словения углеводороды не добывала. Страна импортирует энергоносители в основном из России, Алжира и Австрии, передает РИА "Новости".

"