Posted 11 августа 2009,, 07:48

Published 11 августа 2009,, 07:48

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Негативная динамика цен на нефть можт оказать давление на бумаги нефтегазового сектора

11 августа 2009, 07:48
В понедельник отечественные индексы демонстрировали негативную динамику под давлением снизившихся цен на нефть, вслед за европейскими и американскими биржевыми индикаторами: РТС (-1,38%), ММВБ (-1,28%). Снижение цен на нефть негативно отразилось на капитализации отечественного нефтегазового сектора: Газпром (-2,4%), Роснефть (-1,3%), ЛУКОЙЛ (-2,6%).
Сюжет
ЛУКОЙЛ

В понедельник отечественные индексы демонстрировали негативную динамику под давлением снизившихся цен на нефть, вслед за европейскими и американскими биржевыми индикаторами: РТС (-1,38%), ММВБ (-1,28%).

Снижение цен на нефть негативно отразилось на капитализации отечественного нефтегазового сектора: Газпром (-2,4%), Роснефть (-1,3%), ЛУКОЙЛ (-2,6%). Акции отечественных банков дешевели в рамках рыночных тенденций: Сбербанк (-0,2%), ВТБ (-2,6%). Бумаги сталелитейных компаний продемонстрировали рост на фоне сложившейся благоприятной конъюнктуры в секторе: ММК (+2,1%), НЛМК (+2,3%), Северсталь (+0,5%).

В понедельник американские биржевые индикаторы закрылись в отрицательном диапазоне, не претерпев существенных изменений. Индексы снижались преимущественно в рамках коррекции после длительного роста, а также вслед за акциями сырьевых компаний. На азиатских фондовых рынках сегодня наблюдается смешанная динамика. Повышенным спросом пользуются акции страховых компаний после публикации сильных корпоративных отчетов в секторе. Дешевеют бумаги металлургического сектора на фоне снижения цен на металлы. Цены на нефть незначительно снизились, в частности, баррель нефти марки Brent стоит $73,5, пишет Финам.

По нашим оценкам, сегодняшний утренний фон неоднозначен для российского рынка акций. Негативная динамика цен на нефть, вероятно, окажет давление на бумаги нефтегазового сектора. Снижение капитализации азиатских металлургических компаний способно негативно отразиться на котировках акций отечественного металлургического сектора. Несколько лучше рынка могут выглядеть бумаги отечественных банков. На акции МТС сегодня может оказать влияние публикация финансовых результатов за II квартал 2009 года по US GAAP.

"