Posted 11 августа 2009,, 06:09

Published 11 августа 2009,, 06:09

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Министр энергетики Турции: "Южный поток" и Nabucco взаимодополняют друг друга

11 августа 2009, 06:09
"Проекты "Южный поток" и Nabucco взаимно дополняют друг друга, а также укрепляют стратегическое положение Турции". Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. "В последнее время ведутся дискуссии о том, что "Южный поток" и Nabucco являются альтернативами друг другу. Однако их стоит оценивать в качестве средне- и долгосрочных проектов, принимая во внимание растущие в Европе потребности и зависимость от импорта природного газа", - сказал министр.

"Проекты "Южный поток" и Nabucco взаимно дополняют друг друга, а также укрепляют стратегическое положение Турции". Об этом заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

"В последнее время ведутся дискуссии о том, что "Южный поток" и Nabucco являются альтернативами друг другу. Однако их стоит оценивать в качестве средне- и долгосрочных проектов, принимая во внимание растущие в Европе потребности и зависимость от импорта природного газа", - сказал министр.

Т.Йылдыз также указал, что в связи с этим "страны Евросоюза обязательно пересмотрят свои критерии в отношении Турции", стремящейся стать членом ЕС.

Говоря об энергетическом сотрудничестве Турции и Азербайджана, Т.Йылдыз сообщил, что переговоры относительно закупки газа из месторождений "Шах Дениз" и "Шах Дениз-2" идут в позитивном ключе. На сегодняшний день речь идет о закупке 8 млрд кубометров газа в год.

"Я не думаю, что возникнут серьезные вопросы в связи с продлением контрактов и регулированием стоимости закупаемого газа из месторождения "Шах Дениз"", - сказал министр.

По его словам, в данный момент нет ситуации, когда невозможно договориться, и относительно перспектив закупки газа из месторождения "Шах Дениз-2".

Т.Йылдыз отметил высокую зависимость Турции от российского газа, но подчеркнул, что республика внимательно относится к любым предложениям о диверсификации импорта топлива.

Решение участвовать в подобных проектах или заключать соглашения с экспортерами газа зависит, по его словам, от технико-экономического обоснования конкретных предложений.

Т.Йылдыз сообщил, что в рамках намеченного на ближайшее время визита в Сирию будет подписано соглашение, касающееся "Арабского газопровода", который протянется от Египта до территории Турции.

"После подписания соглашения Турция в течение 18 месяцев завершит работы по прокладке трубопровода в своем регионе", - сообщил министр, как передает Day.Az.

"