Posted 11 августа 2009,, 05:21

Published 11 августа 2009,, 05:21

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Латвия ищет подходы к каспийской нефти

11 августа 2009, 05:21
Затлерс и Алиев обсудили перспективы трубопровода Одесса–Броды Независимая газета Сегодня в Баку состоится азербайджано-латвийский бизнес-форум с участием президентов двух государств – Ильхама Алиева и Валдиса Затлерса, а также более 70 предпринимателей из Латвии и их коллег из Азербайджана. Форум проводится в рамках трехдневного государственного визита президента Латвии в Азербайджан и призван нацелить предпринимателей активнее вкладывать инвестиции в экономику двух стран.

Затлерс и Алиев обсудили перспективы трубопровода Одесса–Броды

Сегодня в Баку состоится азербайджано-латвийский бизнес-форум с участием президентов двух государств – Ильхама Алиева и Валдиса Затлерса, а также более 70 предпринимателей из Латвии и их коллег из Азербайджана. Форум проводится в рамках трехдневного государственного визита президента Латвии в Азербайджан и призван нацелить предпринимателей активнее вкладывать инвестиции в экономику двух стран.

Валдис Затлерс прибыл в Баку в воскресенье вечером. В понедельник в загородной резиденции президента Азербайджана "Загульба" состоялась его встреча один на один с Ильхамом Алиевым, которая потом была продолжена в расширенном составе. В ходе встреч и проведенных переговоров обсуждены перспективы расширения сотрудничества между двумя странами, энергетические и региональные вопросы, после чего состоялась церемония подписания семи соглашений. В тот же день Валдис Затлерс был принят спикером Милли меджлиса Огтаем Асадовым, а сегодня намечена его встреча с премьер-министром Артуром Раси-заде.

Следует заметить, что в последние годы интерес Латвии к Азербайджану заметно возрос. Накануне визита Валдис Затлерс раскрыл азербайджанским журналистам некоторые аспекты перспектив развития двусторонних отношений. По его словам, "сегодня существует значительный интерес Латвии к дальнейшему развитию экономических отношений с Азербайджаном".

"Мы очень заинтересованы в активизации сотрудничества с Азербайджаном в контексте Европейского союза. Помимо двусторонних проектов по сотрудничеству и вопросов экономики мне будет интересно обменяться мнениями с президентом Алиевым по таким вопросам, как сотрудничество в области энергетической безопасности, региональной политики и взаимодействие наших стран в рамках различных международных организаций", – заявил глава Латвии.

Между тем, по мнению местных аналитиков, в ходе переговоров Валдиса Затлерса и Ильхама Алиева одной из ключевых тем была нефтяная стратегия Азербайджана. Дело в том, что прибалтийские страны очень заинтересованы в реализации проекта трубопровода Одесса–Броды–Плоцк–Гданьск, который будет транспортировать каспийскую нефть в Центральную Европу. Это, по сути, будет первый трубопровод, который непосредственно соединит регионы Каспийского, Черного и Балтийского морей. Завершение строительства трубопровода Одесса–Броды–Плоцк–Гданьск даст возможность получить альтернативные источники для бесперебойной работы литовского нефтеперерабатывающего завода и обеспечения таким образом нужд всех прибалтийских стран нефтепродуктами".

Напомним, что несколько лет назад литовская государственная компания Klaipеdos nafta вместе с Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР), Грузинской нефтегазовой корпорацией (ГНК), а также "Укртранснафта" и польской PERN вошла в совместное международное трубопроводное объединение Sarmatia. Политическое решение о создании этой компании, которая занята подготовкой технико-экономического обоснования (ТЭО) нефтяного маршрута Баку–Тбилиси–Одесса–Броды–Плоцк–Гданьск, было принято в октябре позапрошлого года на вильнюсском энергетическом саммите руководителями Азербайджана, Грузии, Украины, Польши и Литвы. Как заявил тогда "НГ" глава Sarmatia и заместитель председателя польской компании Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych Przyjazn S.A. (PERN) Мартин Ястржембский, уставный фонд компании увеличен до 7 млн. польских злотых, что составляет примерно 2 млн. евро. В новой компании AB Klaipedos Nafta принадлежит 1% акций, а остальные поровну (24,75%) распределены между ГНКАР, ГНК, "Укртранснафтой" и PERN.

Однако после утверждения ТЭО проекта доли участия компаний, по всей видимости, будут изменены.

Учитывая эти обстоятельства, нет сомнений, что вопрос доставки каспийских углеводородов в Плоцк, а оттуда в прибалтийские страны был одной из главных тем, обсужденных латвийским президентом в Баку.

("НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА", 11.08.2009, СОХБЕТ МАМЕДОВ, Баку)

"