Posted 11 августа 2009,, 04:57

Published 11 августа 2009,, 04:57

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Кредиты давят на газ

11 августа 2009, 04:57
Российские власти пока не рассматривают вопрос о финансовой поддержке Киева Российская газета Россия не будет давать кредиты Украине для оплаты газа. По сути дела, "Газпром" и так заранее оплатил транзит "голубого топлива" через Украину до февраля 2010 года. Почти 2 миллиарда долларов. По словам вице-премьера Игоря Сечина, которые цитируют информационные агентства, этого вполне достаточно.
Сюжет
Газпром

Российские власти пока не рассматривают вопрос о финансовой поддержке Киева

Россия не будет давать кредиты Украине для оплаты газа. По сути дела, "Газпром" и так заранее оплатил транзит "голубого топлива" через Украину до февраля 2010 года. Почти 2 миллиарда долларов. По словам вице-премьера Игоря Сечина, которые цитируют информационные агентства, этого вполне достаточно.

Стоит вспомнить, что после разрешения газового спора путем подписания контрактов между "Нафтогазом" и "Газпромом" украинская сторона заявляла о необходимых ей кредитах на закачку российского газа в объеме 4,2 миллиарда долларов. Однако тут Киев "разошелся в цене" с Евросоюзом, который заявил, что для этого должно хватить 1,7-2 миллиардов долларов.

Инициатива ЕС была услышана в российском правительстве. В мае этого года премьер Владимир Путин заявил, что Россия готова рассмотреть вопрос кредитования Украины, но только в случае участия в этом процессе и Евросоюза. В июле на прошедших в Украине переговорах представитель Европейской комиссии Марк Грей твердо заявил, что стороны близки к соглашению в отношении проведения реформ в украинском газовом секторе. "Именно это и позволит международным финансовым институтам подготовить "пакет поддержки для Украины", - заявлял тогда Грей.

В понедельник стала известна и позиция Киева. Украинские СМИ распространили слова помощника премьер-министра страны Александра Гудымы. Он утверждает, что предложения к России остаются в силе. По его словам, ЕС уже готов выделить на закупку газа 1,7 миллиарда долларов. Об этом заявляло руководство Европейского банка реконструкции и развития. Однако эта сумма, по мнению Гудымы, потребностей Украины не покроет.

Однако следует вспомнить, что в августе Украина получила транш кредита от Международного валютного фонда (МВФ) в размере 3,3 миллиарда долларов в рамках двухлетней программы помощи в преодолении последствий финансового кризиса. До этого транши были в ноябре прошлого и в мае нынешнего года.

Эксперты считают, что пока Россия не получит подтверждения того, что Украина действительно начала закачку газа в свои подземные хранилища, разговор о кредитах не состоится. "Это будет не кредитование, а простое закапывание денег в землю по примеру героя детской сказки про Буратино" - считает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. По его мнению, пока у страны-соседа нестабильная политическая и экономическая обстановка, никаких гарантий в том, что кредит вернется, нет. "В этой ситуации лучше вкладывать средства в свою экономику",- отметил эксперт.

("РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА", 11.08.2009, СЕРГЕЙ ЗЫКОВ)

"