Posted 11 августа 2005,, 09:15

Published 11 августа 2005,, 09:15

Modified 16 августа 2022,, 21:58

Updated 16 августа 2022,, 21:58

Япония решила самостоятельно добывать нефть

11 августа 2005, 09:15
Растущая цена на нефть на мировом рынке заставляет японские нефтяные компании пересматривать стратегии своего долгосрочного развития, сообщает сегодня интернет-сайт газеты "Иомиури". По его данным, сегодня Япония на 90% зависит от импортируемой нефти. Исходя из негативных геополитических реалий на Ближнем Востоке, а также увеличивающегося спроса на нефть в странах с быстрорастущей экономикой, прежде всего в так называемых странах BRIC - Бразилии, России, Индии и Китае - мировые цены на нефть в долгосрочной перспективе вряд ли будут снижаться, о
Сюжет
Япония

Растущая цена на нефть на мировом рынке заставляет японские нефтяные компании пересматривать стратегии своего долгосрочного развития, сообщает сегодня интернет-сайт газеты "Иомиури". По его данным, сегодня Япония на 90% зависит от импортируемой нефти.

Исходя из негативных геополитических реалий на Ближнем Востоке, а также увеличивающегося спроса на нефть в странах с быстрорастущей экономикой, прежде всего в так называемых странах BRIC - Бразилии, России, Индии и Китае - мировые цены на нефть в долгосрочной перспективе вряд ли будут снижаться, отмечает "Иомиури".

В этих условиях японские нефтяные компании обращают особое внимание на те 10% потребляемой в стране нефти, которые им удается обеспечивать самостоятельно. Эти 10%, или около 600 тыс барр. в день, японские нефтяники добывают своими силами примерно на 60 месторождениях, разбросанных по всему миру. В качестве долгосрочной цели многие японские компании видят увеличение собственного производства нефти, что отчасти гарантирует экономике Японии защиту от растущего давления мировых нефтяных цен.

Крупнейшая японская нефтяная компания "Ниппон Оил" уже конкретизировала свои планы. В ближайшие 10 лет она намерена инвестировать 1 трлн иен (более $9 млрд) и довести зарубежную добычу нефти до 300 тыс барр. в день (половина от сегодняшнего совокупного зарубежного производства всех японских нефтяных компаний). В качестве перспективных площадок для добычи нефти компания "Ниппон Оил" рассматривает Юго-Восточную Азию, Австралию, Мексику, Канаду и Северное море.

По данным газеты, схожие планы вынашивают и другие японские компании. В качестве основных инструментов проникновения в нефтяной бизнес зарубежных стран они рассматривают покупку действующих нефтяных месторождений, на которых добычу можно вести уже сегодня, и приобретение концессий на разработку новых месторождений, что требует масштабных инвестиций, связано с заметным риском, однако сулит большие прибыли в долгосрочной перспективе.

Как отмечает "Иомиури", если планам японских нефтяных компаний будет суждено реализоваться, уже через 10 лет топливно-энергетический баланс Японии может стать заметно иным. Кроме того, часть японских нефтяных компаний имеет все шансы превратиться в компании полного цикла по модели американских и европейских фирм, осуществляющих как добычу, так и переработку нефти, что заметно повысит их прибыльность, передает РИА "Новости".

"