Posted 11 июля 2022,, 12:55

Published 11 июля 2022,, 12:55

Modified 17 сентября 2022,, 07:54

Updated 17 сентября 2022,, 07:54

Франция переходит на мазут

11 июля 2022, 12:55
И может перейти даже на уголь, если потребуется

Энергетические компании Франции готовят планы действий на случай сокращения поставок российского газа и переводят котлы на мазут, сообщили участники конференции «Экономические встречи», состоявшейся в городе Экс-ан-Прованс на юге страны.

«Что мы сделали, так это переоборудовали наши котлы, чтобы они могли работать как на газе, так и на мазуте, и мы можем перейти даже на уголь, если потребуется», — сказал глава компании Michelin Флоран Менего. По его словам, хотя дефицит газа в Европе вероятен, нефть все равно будет доступна в качестве альтернативы, «цель состоит в том, чтобы избежать необходимости закрывать завод в случае, если мы столкнемся с дефицитом газа».

Как сообщалось, министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр, выступая на конференции: «Будем готовиться к полному прекращению поставок российского газа, сегодня это наиболее вероятный вариант. Это предполагает, что мы ускорим нашу энергетическую независимость».

О необходимости быть готовой к полной остановке поставок российского газа предупредила также министр энергетического перехода Франции Аньес Панье-Рюнаше. «Нужно исходить из худшего сценария, потому что он существует. В любой момент Россия может полностью прекратить свои поставки газа», — заявила французский министр в интервью газете Le Figaro, опубликованном в воскресенье.

"