Posted 11 июля 2017,, 15:11

Published 11 июля 2017,, 15:11

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Ситуация с Катаром не угрожает соглашению о снижении добычи нефти - Минэнерго РФ

11 июля 2017, 15:11
В Москве заявили, что не вмешиваются в ситуацию, а также высказали надежду, что проблема будет решена мирно и не помешает борьбе с терроризмом
Сюжет
ОПЕК

Минэнерго России не считает, что катарский дипломатический кризис ставит под угрозу соглашение о сокращении добычи нефти, заявил журналистам министр Александр Новак. «Я сегодня встречался с министром энергетики Катара. Мы обсуждали ситуацию на рынке и наши взаимоотношения. Он еще раз подтвердил, что Катар привержен исполнению тех обязательств, которые они на себя взяли по сокращению добычи нефти», – сказал Новак, комментируя возможность влияния политического конфликта вокруг Катара на выполнение сделки по сокращению добычи нефти.

Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет 5 июня разорвали дипломатические отношения с Дохой и прекратили с Катаром всякое сообщение, обвинив его в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела. К решению позднее присоединился ряд других государств. Посредником в разрешении конфликта выступил Кувейт.

В Москве заявили, что не вмешиваются в ситуацию, а также высказали надежду, что проблема будет решена мирно и не помешает борьбе с терроризмом.

В конце 2016 года ОПЕК и 11 независимых стран-экспортеров, в том числе Россия, заключили соглашение о сокращении добычи нефти. Согласно договоренностям, участники в течение первого полугодия 2017 года должны были вывести с нефтяного рынка 1,8 млн б/с по отношению к уровню октября 2016 года.

На встрече в Вене в мае этого года страны продлили соглашение до апреля 2018 года, сохранив прежние квоты для всех участников. Цель соглашения - снизить глобальные запасы нефти до средних за пять лет уровней.

По словам Новака, Россия и ОПЕК заинтересованы в плавном выходе из соглашения по сокращению добычи нефти и в скором времени намерены обсудить стратегию выхода. По словам Новака, другие участники ОПЕК также подтвердили заинтересованность в выходе из сделки так, чтобы предложение росло по мере роста спроса в течение второго - третьего кварталов 2018 года.

"